В группе А ключевой матч за второе место состоялся в Ташкенте — сборная Узбекистана принимала Южную Корею. Хозяевам требовалась победа, но впервые в этом цикле узбекские футболисты потеряли дома два очка — 0:0.

Южная Корея напрямую вышла на чемпионат мира, а в другом матче сборная Сирии на 90-й минуте ушла в гостях от поражения против обеспечившей себе первое место сборной Ирана — 2:2.

В итоге Сирия и Узбекистан набрали по 13 очков, но именно сирийцы стали третьими и попали в стыковые матчи и теперь сыграют с третьей командой из группы В — сборной Австралии.

В другой группе Саудовская Аравия обыграла Японию (1:0) и со второго места вышла на чемпионат мира, по дополнительным показателям оказавшись выше Австралии.

Стоит отметить, что сборные Ирана, Южной Кореи, Японии и Саудовской Аравии в XXI веке регулярно выступают на ЧМ. А вот узбеки в очередной раз упустили шанс дебютировать на мировых первенствах.

Победитель стыковых матчей между Сирией и Австралией затем сыграет с четвертой командой из зоны КОНКАКАФ (сейчас это Гондурас).

Теперь известны 8 участников ЧМ-2018 — это сборные России (организатор), Бразилии, Бельгии, Мексики, Ирана, Южной Кореи, Японии и Саудовской Аравии.