На четвертой минуте матча регулярного чемпионата между "Витязем" и "Авангардом" в Чехове на льду вспыхнула массовая драка, в которой приняли участие все находившиеся на льду полевые хоккеисты.

Со стороны "Витязя" в драке приняли участие Дарси Веро, Брэндон Сагден, Антон Носов, Евгений Сапожков и Александр Романов, со стороны "Авангарда" — Александр Свитов, Тимофей Шишканов, Яромир Ягр, Антон Белов и Денис Ежов. Веро, Сагден, Свитов и Шишканов получили дисциплинарный штраф и были удалены до конца матча. Всего игроки обеих команд по итогам этого эпизода набрали 186 минут штрафа.

Через семь секунд после возобновления игры на льду снова возникла потасовка. В результате игроки заработали еще более ста минут штрафа, а хоккеисты "Авангарда" Владимир Первушин и Александр Храмков, а также игроки "Витязя" Сергей Зуборев и Алексей Кознев оправились в раздевалки, получив удаление до конца игры. Затем тренеры увели команды в раздевалки и игра была прекращена.

Арбитры матча Юрий Цыплаков и Сергей Гусев выписали игрокам обеих команд 691 минуту штрафа. Пока это абсолютный рекорд в истории КХЛ. Впрочем, уже в ближайшие дни эти цифры будут подкорректированы, когда на заседание судейского комитета лиги разберут данный инцидент, и станет известно, сколько матч-штрафов выпишут игрокам обеих команд, сообщает ИА "Шайбу-Шайбу".

"Матч Чемпионата КХЛ — Открытого Чемпионата России по хоккею между командами "Витязь" и "Авангард" 9 января был прерван через 3 минуты 39 секунд после начала первого периода. Это было сделано в соответствии с Правилами игры в связи с недостаточным для продолжения игры количеством хоккеистов в составах обеих команд (менее трех полевых игроков и одного голкипера)", говорится в официальном заявлении лиги.

"Это крайне редкая для хоккея ситуация и первый в истории российского хоккея случай остановки игры из-за нехватки хоккеистов, вызванной большим количеством удалений до конца матча.

Встреча между чеховским и омским клубами с самого начала сопровождалась конфликтами, и должностные лица Континентальной хоккейной лиги — как в офисе, так и присутствовавшие на матче — предельно внимательно следили за развитием событий.

Решение о прекращении матча, принятое обслуживавшими игру арбитрами, соответствует Правилам игры и признано Лигой правильным. 10 января в офисе КХЛ состоится заседание официальной Комиссии КХЛ. Комиссия изучит видеоматериалы, объяснения команд, судей и инспектора матча, всесторонне разберет обстоятельства и причины случившегося и вынесет решение как относительно результата матча, так и относительно дисциплинарных санкций, которые будут применены к участникам игры", отмечается в заявлении лиги.

"Авангарду" и "Витязю" технические поражения

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) вынесла вердикт по делу о массовой драке, из-за которой был прерван матч чеховского "Витязя" с омским "Авангардом". Официальная комиссия лиги после семичасового разбирательства присудила обеим командам технические поражения со счетом 0:5. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Советский спорт".

Кроме того, комиссия пригрозила "Витязю" исключением из КХЛ. Такая санкция грозит чеховскому клубу в случае повторения инцидента, произошедшего на матче с "Авангардом".

Именно хоккеистов "Витязя" комиссия КХЛ признала инициаторами драки. Чеховский клуб оштрафован на четыре миллиона рублей. "Авангард" оштрафован на один миллион рублей. Шесть хоккеистов "Витязя", получивших матч-штраф в игре с омичами, пропустят следующую встречу. У "Авангарда" на следующий матч дисквалифицирован только один хоккеист - Дмитрий Власенков.