Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею в Дании. Команда Ильи Воробьева во втором туре группового этапа забросила в ворота сборной Австрии 7 безответных шайб. Михаил Григоренко сделал дубль.
© AFP / Scanpix

Россияне отправили три шайбы в ворота австрийцев менее чем за четыре минуты игры в первом периоде. На 10-й минуте Михаил Григоренко перехватил шайбу в средней зоне, на скорости ушел от защитника и поразил дальний угол ворот Давида Мадленера. Вскоре Артем Анисимов забросил шайбу с пятачка.

На 14-й минуте Александр Барабанов на высокой скорости ворвался в чужую зону, сместился влево и точно бросил под перекладину из-под защитника.

Во втором периоде российские хоккеисты еще трижды поразили ворота соперника. Сначала Анисимов сделал передачу на ход Григоренко, который технично обыграл вратаря и отправил шайбу в пустые ворота, затем Кирилл Капризов замкнул на пятачке выверенную передачу Павла Дацюка.

Незадолго до второго перерыва Капризов отдал голевую передачу на Максима Мамина, который убежал от защитника и забросил шестую шайбу — 6:0. Точку в матче поставил Илья Михеев — нападающий омского "Авангарда" пробросил шайбу себе на ход, сблизился с Мадленером и расправился с вратарем в ближнем бою. Сборная России одержала вторую победу в двух матчах. В первом туре команда Воробьева обыграла Францию с таким же счетом 7:0.

Россияне возглавляют группу А с шестью очками. Следующий матч команда Воробьева проведет 7 мая — против Беларуси, которая проиграла два матча с общим счетом 2:11.

Вровень с российской сборной идут и шведы. Вторую победу "Тре Крунур" одержали над чехами — 3:2. По ходу игры скандинавы вели 2:0 и 3:1. На 56-й минуте чешская сборная сократила отставание до минимума, а потом заменила вратаря Риттиха на лишнего полевого игрока. Если против словаков такой ход принес чехам успех (за 10 секунд до конца основного времени они сравняли счет, а в овертайме победили), то на этот раз — нет.

Сборная Швейцарии обыграла сборную Словакии (2:0) и с 5 очками занимает третью строку в группе А.

Группа А. 6 мая. Копенгаген

Австрия — Россия — 0:7 (0:3, 0:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Григоренко, 9:34. 0:2 Анисимов (Бучневич, 11:42). 0:3 Барабанов (Михеев, Яковлев, 13:19). 0:4 Григоренко (Анисимов, 23:52). 0:4 Капризов (Дацюк, Дадонов, 29:07). 0:6 Мамин (Капризов, 37:58). 0:7 Михеев, 53:55.

Вратари: Мадленер — Кошечкин (Шестеркин, с 40:00).
Штраф: 2-2
Броски: 18-41

Швеция — Чехия — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 Ракелль (Янмарк, Линдхольм, 4:49). 2:0 Янмарк (Ракелль, 7:13-бол). 2:1 Гронек (Червенка, Гика, 33:10–бол). 3:1 Зибанежад (Ракелль, 43:11). 3:2 Гика (Факса, 55:46).

Вратари: Хелльберг — Риттих (58:45).
Штраф: 12-10
Броски: 27-25

Словакия — Швейцария — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Шервей (Диас, Мюллер, 11:06). 0:2 Мюллер (Шервей, 20:22-мен).

Вратари: Чильяк (57:40 — 58:20, 59:12) — Берра.