Финны в последний раз становились сильнейшими в 2014 году, россияне — в 2011-м, хотя на последнем чемпионате также дошли до финала.

Игра началась для россиян успешно: на 4-й минуте они получили большинство и спустя минуту его реализовал Владислав Каменев.

Второй игровой отрезок прошел без заброшенных шайб и в концовке периода финны серьезно поддавливали россиян.

На старте третьей 20-минутки Патрик Лайне сравнял счет в матче, но уже спустя минуту Андрей Светлаков вновь вывел сборную России вперед — 2:1.

В середине периода Себастьяну Ахо удалось во второй раз восстановить статус-кво, а за две минуты с небольшим до окончания основного времени и выхода пятого игрока у россиян Микко Рантанен впервые вывел команду Суоми вперед — 3:2.

Наставник сборной России Валерий Брагин взял тайм-аут, а затем снял вратаря и за шесть секунд до сирены Андрею Светлакову удалось перевести игру в овертайм — 3:3.

К сожалению, для российских болельщиков, дополнительное время завершилось очень быстро: на 2-й минуте овертайма финны сумели вырвать победу, а героем финала стал Каспери Капанен — 4:3.

МЧМ-2016. Финал:

Россия U-20 — Финляндия U-20 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)
1:0 — Каменев (Проворов, Лазарев) — 04:50 (5x4).
1:1 — Лайне (Ахо, Пульюярви) — 40:24.
2:1 — Светлаков — 41:41.
2:2 — Ахо (Пульюярви, Лайне) — 50:07.
2:3 — Рантанен (Саариярви, Калапудас) — 57:51 (5x4).
3:3 — Светлаков (Проворов, Рыков) — 59:54.
3:4 — Капанен — 61:33 (4x4).

Броски: 25 — 28.
Вратари: Георгиев — Кяхкенен.
Штраф: 40 — 4.

В матче за третье место американская молодежка серьезно рассердилась за вчерашнее поражение от россиян и разгромила команду Швеции — 8:3. В составе сборной США дубли оформили Андерс Бьорк, Мэттью Ткачук и Райан Донато.

Напомним, слабейшей на этом турнире оказалась сборная Беларуси под руководством бывшего главного тренера взрослой сборной Латвии Александра Белявского. На будущем МЧМ-2017, который пройдет в Канаде, ее заменит молодежка сборной Латвии. А попадут латвийские хоккеисты в группу что надо — со сверстниками из России, Канады, США и Словакии.