Всего в карьере Федерера было 15 матчей, в которых он не выполнил ни одного эйса, но на турнире "Большого шлема" такое случилось впервые.

Самый титулованный теннисист в истории в Париже вышел в 36-й раз подряд сыграл в четвертьфиналах на турнирах "Большого шлема".
Кроме Федерера, только пять теннисистов принимали участие в 36-ти последних турнирах "Большого шлема" (Фелисиано Лопес, Давид Феррер, Фернандо Вердаско, Томаш Бердых и Альберт Монтанес), но их результаты гораздо скромнее.

Перед четвертьфиналом против Жо-Вильфреда Тсонга (6) карьерный баланс 17-кратного мэйджор-чемпиона составлял 900-204. По количеству выигранных матчей 31-летний швейцарец уступает только Джимми Коннорсу (1243), Ивану Лендлу (1071) и Гильермо Виласу (923).

И все же продлить победную серию Роджеру, а заодно установить рекорд Ролан Гаррос по количеству выигранных матчей, не удалось. После поражения от Тсонга швейцарец сказал: "он здорово сыграл. Переиграл меня во всем. Именно поэтому результат очевиден. Меня очень впечатлила его игра. А у меня были проблемы во всех игровых областях. Если честно, мне немного грустно от того, как я провел этот матч, как я сыграл".

В свою очередь Тсонга (6-й сеяный), впервые пробился на домашнем мэйджоре в четверку сильнейших. До сих пор его лучшим результатом в Париже был прошлогодний четвертьфинал.

В полуфинале 28-летний уроженец Ле-Мана сыграет с Давидом Феррером (4), который, как и он сам, не проиграл на турнире ни партии. Матч состоится 7 июня. Лучший результат в карьере Тсонга на "мэйджорах" — финал AusOpen.