Федерер и Содерлинг встречаются на третьем подряд турнире Большого шлема. Во всех случаях швейцарец был сильнее — и в финале Ролан Гаррос, и на более ранней стадии Уимблдона. Не стал швед преградой для первой ракетки мира и в Нью-Йорке. Первый сет не затянулся: Роджер разгромил Содерлинга со счетом 6:0 за 25 минут. Чуть дольше продолжался второй сет, но и он остался за лидером мирового рейтинга, которому хватило один раз взять чужую подачу (6:3).

Начиная с третьей партии брейков уже не было: Федерер и Содерлинг очки на своей подаче не сдавали. Они шагали нога в ногу на тай-брейк, где результат оказался зеркальным. В третьей партии в самой концовке удачливее оказался швед (8:6), а в следующей с таким же счетом тай-брейк вырвал Федерер, оформив путевку в полуфинал.

В 1/2 финала Роджер сыграет с Джоковичем. Сербу также потребовалось четыре сета, чтобы доказать свое превосходство над Фернандо Вердаско. Провал у серба случился только однажды, но он был затяжным, растянувшись на всю вторую партию — 1:6 и счет сравнялся (1-1). Ключевым стал третий сет, длившийся почти час. По ходу соперники обменялись брейками, а в решающий момент четвертая ракетка мира использовал еще один шанс на подаче испанца — 7:5. В четвертой партии, как ни старался испанец, бразды правления были прочно у Джоковича — 6:2. Встреча продолжалась 3 часа 5 минут.

У женщин четвертьфиналы прошли в менее напряженной борьбе. Для всех четырех участниц из верхней половины "сетки" само участие в 1/4 финала уже являлось лучшим пока достижением в карьере на турнирах такого уровня. Фаворитом среди них была Каролин Возняцки — девятый номер WTA-тура. 19-летняя датчанка последние два сезона на турнирах Большого шлема стабильно доходит до третьего-четвертого кругов. В 1/8 финала Возняцки переиграла Светлану Кузнецову, а теперь уверенно разобралась с открытием нынешнего US Open 17-летней Мелани Удин (70-я ракетка мира) — 6:2, 6:2. Юная американка до этого отправила к зрителям четырех подряд россиянок (Павлюченкову, Дементьеву, Шарапову и Петрову), но на еще одну сенсацию сил у нее не хватило. Возняцки — не россиянка, да и нервы у нее оказались покрепче.

Другая пара четвертьфиналисток оказалось неожиданной, но в целом равной по уровню — 19-летняя бельгийка Янина Викмайер (50-я в рейтинге) и украинка Екатерина Бондаренко (52-я). Викмайер на старте обыграла 16-ю ракетку француженку Вирджини Раззано, а потом с "сеянными" игроками не встречалась. Главная победа Бондаренко-младшей также пришлась на 1/64 финала, когда была повержена экс-первая ракетка мира сербка Ана Иванович. А в 1/8 финала украинка буквально размазала по корту аргентинку Гиселу Дулко — 6:0, 6:0.

Викмайер смогла лучше воспользоваться своими шансами. В первой партии соперницы обменялись брейками, причем у украинки было больше возможностей взять подачу бельгийки. Однако в концовке точнее была Викмайер, благодаря второму брейку оставившая партию за собой — 7:5. Во второй партии Бондаренко повела 2:0, 4:1, однако окончательно перехватить инициативу не сумела. Бельгийка сначала настигла Екатерину, а потом и довела встречу до победы — 6:4. Теперь в полуфинале Викмайер сыграет с Возняцки.

9 сентября. 1/4 финала

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Робин Содерлинг (Швеция, 12) — 6:0, 6:3, 6:7 (6:8), 7:6 (8:6)

Новак Джокович (Сербия, 4) — Фернандо Вердаско (Испания, 10) — 7:6 (7:2), 1:6, 7:5, 6:2