Находящийся в отличной форме действующий чемпион AusOpen Вавринка не испытал серьезных проблем против пятого "сеяного" Нисикори. В первом и во втором сетах он сделал по одному брейку, при этом ни разу не терял свои подачи.

В третьем сете соперники обменялись брейками, а на тай-брейке Стэн сразу оторвался по счету. Он заработал несколько матч-болов, японец отыгрался с 1:6 на 6:6, но два решающих розыгрыша остались за швейцарцем. Матч продолжался 2 часа 4 минуты — на 4 минуты дольше, чем следующий поединок, между Джоковичем и Раоничем.

Как и Вавринка, Джокович тоже набрал очень хорошие кондиции. Раонич, которого в предыдущих матчах не подводила мощная подача, против лидера мирового рейтинга на равных продержался только одну партию, первую. В ней оппоненты цепко держали свои подачи и тай-брейк был неизбежен. В нем серб выиграл первый же розыгрыш на чужой подаче, далее постоянно вел 1-2 очка, как итог — 7:5.

Во второй партии Джокович сделал ранний брейк, а затем стабильно брал очки на своей подаче. В третьей партии ситуация повторилась. Серб делал брейки в третьем и пятом геймах, не предоставляя канадцу шансов на то, чтобы перехватить инициативу.

В прошлом сезоне в Мельбурне Джокович и Вавринка сошлись в четвертьфинале. Тот матч стал украшением всего турнира. Швейцарец нанес сербу первое поражение на AusOpen за 4 года (беспроигрышная серия Джоковича — чемпиона AusOpen c 2011 по 2013 годы — составила 25 матчей), а позже в финале обыграл и Рафаэля Надаля.

Теперь Джокович жаждет реванша. На пути к полуфиналу он не проиграл ни одной партии, и является главным фаворитом на титул AusOpen-2015.

Напомним, что другую пару полуфиналистов составили британец Энди Маррей и чех Томаш Бердых.