Дополнительную яркость и без того ослепляющей вывеске воскресного Derby della Madonnina придавал любопытный исторический факт — дерби стало 200-м в истории, если считать только официальные схватки. При этом триумфатор матча вырывался вперед по количеству побед, коих до начала игры у команд было по 69 (при разнице мячей 271-270 в пользу "черно-синих").

Уже в самом дебюте Снейдер проверил Сторари плотным дальним ударом, спровоцировав столь непривычные для начала игры качели. В ответной атаке "Милана" Пато ушел от на левом фланге от Майкона, прострелил на линию штрафной, а Роналдиньо пробил выше ворот. В нарезке наиболее остросюжетных кадров матча этот момент для "Милана" так и и останется самым выдающимся.

"Интер" старался играть в короткий пас с непременным использованием флангов. Это’О и Милито растягивали оборону "россонери", как гармошку, которая сфальшивила на 29-й минуте. Кроме обработки мяча Милито, все было сделано в одно касание, а в финальном аккорде Мотты угадывались лигурийские нотки (еще недавно они вместе с Диего сочиняли нечто подобное в "Дженоа").

Получивший прямой в голову "Милан" вскоре влип в канаты после изящного бокового хука земляков. Майкон запустил мяч по правой колее на Это’О, камерунец выиграл забег у Гаттузо и капитану "Милана" пришлось фолить в своей штрафной. Милито отправил мяч под перекладину, а усугубивший полученную в начале игры травму Рино приготовился покинуть поле. Но зажавшему в руке капитанскую повязку Гаттузо не хватило терпения дождаться, пока переоденется Зеедорф.

Необязательный фол на Снейдере в центре поля, и повязка с буквой "С" летит на газон, а вместе с ней — и надежды номинальных хозяев поля хотя бы на ничью. Уже в компенсированное время к первому тайму расклеившиеся подопечные Леонардо пропустили еще раз, когда Майкон из пределов штрафной легко катнул мяч в дальний угол — 3:0.

Во втором тайме Снейдер стал поливать Сторари дальними ударами, искать свободные зоны скрытыми передачами — дыра в центре обороны "Милана" росла и чернела. "Интер" играл очень компактно, перекрыв оппонентам кислород: Зеедорф и Амброзини, главной целью выхода которых было обеспечение командной трансмиссии, с задачей не справились — "Милан" до конца встречи так и остался на нейтралке. Парням Леонардо не хватало движения, а индивидуальные вспышки Зеедорфа и Пато напоминали громкие выхлопы чихающего автомобиля. Роналдиньо так вообще выпал.

Во втором тайме совсем потерялся Янкуловски. На 62-й минуте после навеса Майкона четвертый гол провел Это’О — рефери и определил справедливый офсайд. А последнее взятие ворот оформил выполнивший огромный объем работы Станкович, зарядивший прямо в "девятку" — нелепая поза, в которой застыли Леонардо и Тассотти предполагала незамедлительную отставку.

"Интер" продемонстрировал, что по сравнению с прошлым сезоном команда здорово прибавила — особенно в плане тактической вариативности. Покупка Снейдера украсила игровой орнамент команды, Это’О и Милито избавили "черно-синих" от зависимости от одного, пусть даже очень одаренного игрока, а Лусио, законсервировав оборону, успевает регулярно угрожать чужим воротам — с такой игрой не зазорно показаться и в плей-офф Лиги чемпионов.