Во время церемонии закрытия речи произнесли Мехрибан Алиева — председатель организационного комитета игр, супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикли.

Флаг Латвии на параде закрытия игр по стадиону пронесла гонщица ВМХ Сандра Алексеева.

Первые Европейские игры проходили в Баку с 12 по 28 июня. Было разыграно 253 комплекта медалей (на 50 меньше, чем на Олимпиаде-2012 в Лондоне) в 20 видах спорта, при этом пляжный футбол, стритбол, каратэ и самбо никогда не были олимпийскими.

Из программы Лондона-2012 места не хватило академической гребле, гандболу, тяжелой атлетике, конному и парусному спорту, современному пятиборью, теннису, футболу и хоккею на траве.

Далеко не во всех видах спорта были представлены ведущие европейские спортсмены. Не получилось договориться с Европейской ассоциацией легкой атлетики, которая посчитала свой календарь перегруженным: в Баку приехали только легкоатлеты из Люксембурга, Мальты, Грузии, Албании и других стран третьего европейского дивизиона (Латвии среди них не было).

Из-за чемпионата мира по водным видам спорта в Казани сложности возникли и с Лигой европейского плавания: участвовать в Евроиграх разрешили только юниорам — парням до 18 лет и девушкам до 16.

Но благодаря разрешению МОК разыграть на Европейских играх часть олимпийских лицензий в Рио-2016, серьезная борьба за медали и сильный состав участников подобрался в боксе, стрельбе, триатлоне, гимнастике и борьбе.

За медали соперничали более 6000 спортсменов из 50-ти европейских стран — всех, представленных в ЕОК (в том числе и Косово).

Состав латвийской делегации состоял из 65 спортсменов. Латвийские спортсмены выиграли два комплекта наград. Чемпионами Европейских игр в пляжном волейболе стали Мартыньш Плявиньш и Харалдс Регжа, а в борьбе бронзовую награду завоевала Анастасия Григорьева. В неофициальном командном зачете Латвия заняла 31-е место.

Всего медали выиграли представители 42-х стран. Уверенную победу по общему количеству наград одержали российские спортсмены. В активе россиян — 164 медали (79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых).

Второе место — у Азербайджана с 56 медалями, из них 21 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых наград. Третье место — у Великобритании с 47 медалями (золото — 18, серебро — 10, бронза — 19). По общему количеству медалей второе место после России заняла Германия (66 медалей).

У Литвы — 7 медалей (золото — в гребле на каное и плавании, серебро — плавание, бронза — самбо, пляжный волейбол и бадминтон), у Эстонии — одно серебро (в фехтовании) и две бронзы (в борьбе и фехтовании).

Состоятся ли вторые Европейские игры — пока неизвестно. Планировалось, что в 2019 году их примут Нидерланды, но эта страна уже отказалась от проведения.