Матч в Подгорице для обеих сборных имел важнейшее значение. Перед очной встречей Россия и Черногория делили 3-4-е места в группе G — по 5 очков после четырех туров. Второе место с шестью очками занимала Швеция, а лидировала Австрия (10).

На предстоящий поединок главный тренер сборной Росси Фабио Капелло выбрал такой стартовый состав: Акинфеев, К.Комбаров, Игнашевич, В.Березуцкий, Смольников, Денисов, Дзагоев, Широков, Жирков, Шатов, Кокорин.

Матч едва успел начаться, как на 18-й секунде в голову Акинфеева попал брошенный с трибуны горящий файер. Вратарь российской сборной упал, к нему побежали врачи, Капелло выскочил на поле, а немецкий судья Дениз Айтекин отправил команды в раздевалки. Через несколько минут Акинфеева увезли в подтрибунное помещение на электрокаре.

Врач сборной России осмотрел Игоря — тому понадобится дальнейшая медицинская помощь, но, в целом, обошлось без серьезных последствий. Футболист был доставлен в больницу.

В больнице Акинфеев находился под капельницей. Как сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, у голкипера ЦСКА диагностирован ожог шеи (первоначально сообщалась, что спасился клок волос). Также он получил сотрясение мозга.

Представители фан-движения сборной Черногории пошли в подтрибунное помещение приносить извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд. Также стало известно, что черногорский болельщик, бросивший файер в голкипера сборной России, уже арестован.

После длительной консультации делегат УЕФА все же разрешил продолжить матч. Игра возобновилась примерно через полчаса, а во время этой паузы голкипера ЦСКА заменили на вратаря "Зенита" Лодыгина.

В первом тайме опасные моменты возникали только у ворот черногорцев. На 19-й минуте на краю вратарской оказался Широков, но удары у него не получились. Через 6 минут метров с 25-ти хлестко пробил Дзагоев — Полексич с трудом отвел угрозу.

На 36-й минуте Широков передачей нашел Кокорина в штрафной. Нападающий остался с глазу на глаз с Полексичем и попал прямо во вратаря. В следующей атаке россиян Смольников сделал забегание и откатил под удар Дзагоеву. До ворот было семь метров, но полузащитник ЦСКА сплоховал.

На 43-й минуте Комбаров пробежал по флангу и прострелил на Дзагоева, тот уже занес ногу, однако в последний момент его удар был заблокирован. В конце тайма самый активный в составе гостей Дзагоев дернул заднюю поверхность бедра и был заменен на Торбинского.

Решение о продолжении матча принималось после консультаций с президентом УЕФА Мишелем Платини. "Перерыв продолжался полчаса из-за того, что делегат матча звонил генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино. После этого Инфантино попросил время для консультаций с Мишелем Платини", — отметил источник ТАСС.

Во втором тайме первые 15 минут игра шла без ворот, но потом россияне добавили и обязаны были выходить вперед. При контратаке "3 в 1" Кокорин с острого угла попал в Полексича, а на 65-й минуте Кокорин, которому снов ассистировал Торбинский, упал в чужой штрафной и судья указал на 11-метровую отметку. Однако Широков не забил пенальти: его удар парировал вратарь!

На 68-й минуте на трибунах вновь начали жечь файеры, в Дмитрия Комбарова прилетел какой-то предмет с трибун. На трибунах завязалась потасовка, и футболисты сборной России покинули поле. За ними в раздевалку ушел и Капелло. Матч прервался во второй раз, на этот раз — окончательно. Такое решение принял лично президент УЕФА Мишель Платини.

В других матчах пятого тура этой группы австрийцы крупно победили в Лихтенштейне (5:0) и с 13 очками уверенно лидируют. А занимающие второе место шведы увезли три очка из Молдовы благодаря дублю Златана Ибрагимовича.