В скиатлоне участники гонки стартуют все вместе, первую половину дистанции преодолевают классическим ходом, вторую — коньковым.

У мужчин после первых 15 километров впереди была большая группа, но вскоре после того, как лыжники сменили лыжи для конькового хода, вперед устремились Устюгов и норвежец Мартин Йонсруд Сундбю — главный конкурент россиянина. Тандем лидеров стал уходить от основной группы, в которой не оказалось никого, кто мог бы поддержать темп Устюгова и Сундбю и ликвидировать отставание.

В паре тандема лидеров первым почти постоянно бежал Устюгов, тогда как Сундбю отсиживался за могучей спиной россиянина и не выходил на смены. Развязка наступила в последней горе: Сундбю попытался было взвинтить темп и пройти россиянина, но споткнулся, упал и сломал себе палку. На этом норвежец потерял примерно 5-6 секунд, чего оказалось достаточно, чтобы Сергей убежал вперед и создал задел.

На стадионе Устюгов не позволил приблизиться к себе сопернику и уверенно финишировал первым. Сундбю отстал на 6 секунд и взял серебро, бронза — у норвежца Финна Хогена Крога, проигравшего чемпиону более полуминуты.

Для Устюгова это первое золото в карьере на чемпионатах мира и вторая медаль на нынешнем ЧМ в Лахти: два дня назад он завоевал серебро в спринте. в этом сезоне Устюгов стал победителем престижной многодневки "Тур де ски" (Сундбю был вторым).

В женском скиатлоне был похожий сценарий гонки. После половины дистанции образовалась небольшая группа претенденток на награды, из которой в отрыв убежали Бьорген и финка Криста Пярмякоски. Темп задавала норвежка, но финка долго шла вплотную. Решающую атаку Бьорген провела за 1.5 километра до финиша, сбросив с плеч соперницу.

Золотая медаль в этой гонке стала для Бьорген 15-й в карьере. По количеству золота на чемпионатах мира она обошла российскую лыжницу Елену Вяльбе (14). Бьорген четыре раза побеждала в эстафетах, один раз — в командном спринте и десять — в личных гонках. Всего у норвежки 23 медали мировых первенств, что тоже является рекордом. Также Бьорген является 6-кратной Олимпийской чемпионкой.

Оставшаяся второй Пярмякоски впервые в карьере попала в призеры на ЧМ, а тройку лучших замкнула шведка Шарлотте Калла.

Латвийские лыжники в скиатлоне не выступали.