Елена Дементьева встречалась с 70-й ракеткой мира Мелани Удин. Ключевой момент первого сета пришелся на 11-й гейм, выигранный россиянкой на чужой подаче. На больше-меньше в заключительном гейме стартовой партии Дементьева оказалась сильнее — 7:5.

С самого начала второй партии игра у олимпийской чемпионки не заладилась — 1:4. Дементьевой удалось сделать брейк. Однако на этот раз чаша весов склонилась в сторону американки — 4:6.

Третий сет стал торжеством приема подачи. После того, как Удин выиграла первый гейм на своей подаче, последующие пять геймов выигрывались на приеме. Традицию, однако, сломала юная американка, выигравшая седьмой гейм. Счет для Дементьевой стал угрожающим — 2:5, а итоге она проиграла со счетом 3:6.

А после них на центральный корт Артура Эша вышли Шведова и Янкович. Эта встреча получилась еще более напряженной, чем предыдущая. Первый сет остался за теннисисткой из Казастана — 6:3, во втором сербка с большим трудом перевела игру на тай-брейк, где сразу повела и завершила его в свою пользу — 7:4. В решающей партии Янкович и Шведова плохо играли на своих подачах, причем по счету сербке приходилось постоянно отыгрываться. Экс-первая ракетка мира дотянула до тай-брейка, на котором имела два матч-бола (6:4), однако проиграла 4 розыгрыша подряд. Решающее очко 55-я ракетка мира выиграла эйсом — 8:6.

С большим трудом Динара Сафина преодолела сопротивление 18-летней немки Кристины Барроис, во втором матче подряд устроив трехсетовый триллер. По ходу первого сета Динара вела 5:3, однако позволила сопернице перевести игру на тай-брейк, где уступила 5:7, решающее очко подавив Барроис двойной ошибкой.

В начале второй партии Динара сразу же сделала брейк, поведя в счете 2:0. Однако затем первая ракетка мира вновь позволила сопернице сравнять счет — 2:2. Собравшись, Сафина быстро взяла себя в руки и следующие четыре гейма оставила за собой. Решающая партия началась с 0:2 для Сафиной, но она выравняла ситуацию. Потом россиянка взяла чужую подачу и свою, отыгравшись со счета 0:40. Итог — 6:3. Матч продолжался 2 часа 13 минут.

Прошли дальше и остальные россиянки. Надежда Петрова (13) переиграла француженку Жюли Коин — 6:4, 7:6 (7:3), Мария Шарапова (29) — американку Кристин Макхэйл — 6:2, 6:1, Светлана Кузнецова (6) — Анастасию Севастову из Латвии — 6:4, 6:2. Из игроков ТОР-10 датчанка Каролин Возняцки (9) разгромила хорватку Петру Мартич — 6:1, 6:0.

У мужчин очередного представителя потеряла Россия. Михаил Южный в 1/32 финала не сумел совладать с не слишком известным швейцарцем Марко Шудинелли (161-я ракетка мира) — 6:2, 6:7 (4:7), 4:6, 3:6. Не подвел Николай Давыденко. Восьмой "сеяный" победил чеха Яна Херныха — 6:4, 6:1, 6:2.

Также прошли в 1/16 финала американцы Энди Роддик (5), Джеймс Блейк (21) и Сэм Куэррей (22), серб Новак Джокович (4), победивший в трех сетах австралийца Карстена Балла, немцы Томми Хаас (20) и Филипп Кольшрайбер (23), испанцы Фернандо Вердаско (10) и Томми Робредо (14), швед Робин Содерлинг (12), чех Радек Штепанек (15).