В субботу на Открытом чемпионате США проходили матчи третьего круга мужского и женского одиночных разрядов. На своем пути в 1/8 финала Удин остановила уже трех россиянок: в первом круге она обыграла Анастасию Павлюченкову, далее — Дементьеву и Шарапову. До того Мария — чемпионка US Open-2006 — уверенно продвигалась по турнирной сетке, выигрывая свои поединки в двух партиях.

Как и против Дементьевой, Удин уступила первый сет Шараповой, но затем перехватила инициативу. За американкой осталась вторая партия, а в третьем она повела 2:0. Тем не менее, россиянка смогла отыграться. Однако вперед по ходу партии Шарапова так и не вышла. Она регулярно отдавала свою подачу и в итоге уступила со счетом 5:7. Встреча длилась около трех часов.

Теперь Удин в четвертом круге встретится c одной из двух оставшихся россиянок Надеждой Петровой, которая обыграла китаянку Цзе Чжэн со счетом 6:4, 6:1. Вышла в четвертый круг и Светлана Кузнецова. Победительница последнего Ролан Гаррос в двух сетах разобралась с израильской теннисисткой Шахар Пеер. В следующем раунде турнира Светлана сыграет с датчанкой Каролин Возняцки, в двух партиях обыгравшей Сорану Кирстя из Румынии.

Первая ракетка мира Динара Сафина встречалась с 19-летней чешкой Петрой Квитовой. Дебютный сет прошел в напряженной борьбе. С третьего по седьмой геймы ни одна из соперниц не смогла взять свою подачу — на три брейка Квитовой Сафина ответила двумя и оставила партию за собой.

Неважная игра Динары дала знать и на старте второй партии, где уже в первом гейме она уступила свою партию. На грани провала была россиянка и в третьем гейме, однако Квитова не реализовала брейк-пойнт. В дальнейшем Сафина словно катком прошлась по представительнице Чехии, взяв пять геймов кряду — 6:2.

Казалось, что Динара нашла свою игру, однако россиянка вновь отдала свою подачу на старте третьего сета. Лишь в шестом гейме Динаре удалось отыграться. А в 12-м гейме Сафина и вовсе могла выиграть матч, реализуй хотя бы один из трех брейк-пойнтов. Но в итоге судьба матча решилась на тай-брейке, где удачливей оказалась 72-я ракетка мира — 7:5. Если в двух первых кругах турнира Сафина смогла выиграть трехсетовые поединки, то теперь сложила оружие.

У мужчин состоялись первые восемь матчей 1/16 финала. Неудачно выступили американцы, потерявшие сразу четырех своих представителей, в том числе — пятого "сеяного" Энди Роддика (уступил соотечественнику Джону Изнеру на тай-брейке пятого сета) и экс-игрока ТОР-10 Джеймса Блейка.

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер выиграл у австралийца Ллейтона Хьюитта. Федерер позволил сопернику взять стартовый сет, но не более того. Встреча длилась всего около двух с половиной часов. Счет очных встреч теннисистов вырос до 16:7 в пользу швейцарца, при этом первая ракетка мира обыграл Хьюитта в 14-й раз подряд.

Россиянин Николай Давыденко (8-й номер посева) встречался с обидчиком Михаила Южного — швейцарцем Марко Шудинелли. Первую партию Давыденко выиграл со счетом 6:4, во второй уступал 2:5, но взял 5 геймов подряд, а по ходу третьего для победы ему хватило одного брейка (7:5).

В 1/8 финала Давыденко сразится с 12-м сеяным шведом Робином Содерлингом, который победил 22-ю ракетку турнира американца Сэма Куэрри.

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Ллейтон Хьюитт (Австралия, 31) — 4:6, 6:3, 7:5, 6:4
Томми Робредо (Испания, 14) — Джеймс Блэйк (США, 21) — 7:6, 6:4, 6:4
Робин Содерлинг (Швеция, 12) — Сэм Куэрри (США, 22) — 6:2, 7:5, 6:7, 6:1
Николай Давыденко (Россия, 8) — Марко Шудинелли (Швейцария) — 6:4, 7:5, 7:5

Новак Джокович (Сербия, 4) — Джесс Виттен (США) — 6:7, 6:3, 7:6, 6:4
Радек Штепанек (Чехия, 15) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 23) — 4:6, 6:2, 6:3, 6:3
Фернандо Вердаско (Испания, 10) — Томми Хаас (Германия, 20) — 3:6, 7:5, 7:6, 1:6, 6:4
Джон Изнер (США) — Энди Роддик (США, 5) — 7:6, 6:3, 3:6, 5:7, 7:6