aA
В Лондоне на "Уимблдоне" прошли матчи 1/8 финала. Швейцарец Роджер Федерер (3-й посев) в четвертом круге обыграл американца Стива Джонсона и повторил рекорд Джимми Коннорса по количеству четвертьфиналов на этом турнире — по 14.
Уимблдон: Федерер повторил рекорд Коннорса
© AFP/Scanpix

Для Федерера это будет 48-й в карьере четвертьфинал на "Шлемах". Его следующий соперник — хорват Марин Чилич (9), который уверенно вел против Кеи Нисикори (5), когда в конце второго сета японец снаялся с матча из-за плохого самочуствия.

Всего 17-кратный чемпион турниров "Большого шлема" Федерер одержал 306-ю победу на "Шлемах", повторив рекорд Открытой эры, принадлежащий американке Мартине Навратиловой (при 49 поражениях; у Федерера — 50).

Американец Сэм Куэрри, в 1/16 финала одолевший чемпиона "Уимблдона" двух предыдущих сезонов серба Новака Джоковича, теперь взял верх и над французом Николя Маю. В четвертьфинале экзаменовать Куэрри будет канадец Милош Раонич (6), в пяти сетах сломивший сопротивление бельгийца Давида Гоффена (11).

Второй сеяный британец Энди Маррей разобрался с австралийцем Ником Киргиосом (15), а в поединке между французами Тсонга (12) и Гаске (7) было сыграно всего лишь 6 геймов: Ришар получил травму и снялся.

У женщин россиянка Светлана Кузнецова (13-й посев) в первом сете достойно держалась против первой ракетки мира американки Серены Уильямс (5:7), но во втором получила "баранку".

В четвертьфинале Серена сыграет против другой теннисистки из России — Анастасии Павлюченковой (21), обыгравшая американку Коко Вандевей (27) и повторившую свой лучший результат на "Больших шлемах". 25-летняя Павлюченкова вышла в четвертьфинал "Шлема" впервые с 2011 года и в третий раз в карьере ("Ролан Гаррос" и US Open-2011).

Пятикратная чемпионка "Уимблдона" Винус Уильямс (8), в четвертом круге была сильнее испанки Карлы Суарес-Наварро (12) и вышла в свой 12-й лондонский четвертьфинал и первый — с 2010 года. 36-летняя американка, для которой это 36-й четвертьфинал "Шлема", стала самой возрастной участницей этой стадии "Уимблдона" с 1994-го, когда 37-летняя Мартина Навратилова дошла до финала.

В споре двух россиянок Елена Веснина победила Екатерину Макарову, а словачка Доминика Цибулкова (19) со счетом 9:7 в третьем сете вырвала победу над третьей ракеткой мира Агнешкой Радванска из Польши. Еще одну четвертьфинальную пару составили немка Ангелик Кербер (4) и румынка Симона Халеп (5).