Шестикратный чемпион Уимблдона швейцарец Роджер Федерер (3-я ракетка мира), обыгравший в четвертом круге турнира россиянина Михаила Южного со счетом 7:6, 6:3, 6:3, 6:3, одержал сотую в карьере победу на траве.
Roger Federeris
© Reuters/Scanpix

Из действующих игроков Федерер уступает только чемпиону Уимблдона-2002 австралийцу Ллейтону Хьюитту, в активе которого 104 победы на травяных кортах.

Теперь Федерер поднялся на третье место среди игроков с наибольшим количеством выигранных матчей на турнирах Большого шлема в Открытой эре. С балансом 223-32 швейцарец уступает только американцам Джимми Коннорсу (233-39) и Андре Агасси (224-53), сообщает официальный сайт АТР.

В женском разряде Уимблдона впервые с 1913 года все 8 четвертьфиналисток представляли Европу, сообщает официальный сайт турнира. В 1/4 финала играли россиянка, а также белоруска, француженка, чешка, словачка, немка, австрийка и болгарка.

Белоруска Виктория Азаренко (4), обыгравшая в четвертьфинале австрийку Тамиру Пашек, впервые в карьере вышла в полуфинал турнира "Большого шлема". До сих пор лучшим достижением теннисистки на мэйджорах был именно четвертьфинал.

А немка Сабине Лисицки повторила рекорд турнира: до нее единственной теннисисткой, попавшей в основную сетку благодаря wild card и пробившейся затем в 1/2 финала, была в 2008 году китаянка Чжэн Цзе. В настоящий момент Лисицки стоит в рейтинге на 62-м месте, но ей потребовалось специальное приглашение от организаторов турнира, поскольку в мае, на момент оформления заявок на Уимблдон, она стояла за пределами первой сотни, отмечает "СЭ".