Если в этом матче была борьба, то в другом поединке дня соотношение сил оказалось не равным. Четвертый "сеяный" Давид Феррер в испанском соперничестве разгромил Томми Робредо, у которого просто не хватило сил: в предыдущих раундах он трижды подряд играл 5 партий, во всех случаях отыгрываясь с 0-2.

Тсонга впервые пробился на домашнем мэйджоре в четверку сильнейших. До сих пор его лучшим результатом в Париже был прошлогодний четвертьфинал. В полуфинале 28-летний уроженец Ле-Мана сыграет с Феррером, который также не проиграл на турнире ни партии.

У женщин первая ракетка мира американка Серена Уильямс встречалась с россиянкой Светланой Кузнецовой. Для Серены это был самый трудный поединок на нынешнем турнире, она впервые проиграла сет, но после двух часов борьбы вышла в полуфинал.

Уильямс-младшая и Кузнецова ранее становились чемпионками Ролан Гаррос: американка — в 2002-м, россиянка — в 2009-м. Причем 4 года назад на пути к титулу Кузнецова обыграла Серену.

На нынешнем турнире Светлана не попала в число "сеяных", но по дороге в четвертьфинал отправила к зрителям восьмую ракетку мира немку Ангелик Кербер. Тогда как Серена легко расправлялась со всеми соперницами.

Стартовый сет Уильямс выиграла в одну калитку — 6:1, но во втором Кузнецова смогла приноровиться к мощной менере игры Серены и сравняла счет — 6:3. Более того, в дебюте третьего сета россиянка повела с брейком — 2:1. Однако лидер рейтинга сразу сделала ответный брейк (2:2), взяла свою подачу и еще раз — чужую (4:2). Вскоре счет был уже 5:3 в пользу американки, которая с первого матч-бола завершила поединок в свою пользу.

В полуфинале Серена встретится с итальянкой Сарой Эррани. Прошлогодняя финалистка в двух сетах победила полячку Агнешку Радванску. Несмотря на поражение, четвертая ракетка мира показала в Париже лучший результат в карьере.

Два других четвертьфинала (Азаренко — Кириленко и Шарапова — Янкович) пройдут 5 июня.