"Я счастлива объявить, что официально стала австралийкой! Вперед, Австралия!" — написала Гаврилова в своем микроблоге Twitter.

Дарья Гаврилова в 2010 году стала победительницей одиночного турнира юношеской Олимпиады в составе сборной России и выиграла юниорский US Open, но затем в ее многообещающей карьере произошел спад. Спортсменка приняла решение выступать под флагом Австралии, где живет и тренируется, однако в феврале этого года вернулась было под российский триколор и еще в октябре на "Кубке Кремля" представляла Россию.

Российские тренеры сочли Гаврилову бесперспективной, заявив, что она не нужна российскому теннису и жалеть о ее потере не стоит. В настоящий момент Гаврилова занимает в рейтинге WTA 36-е место, а в начале следующего года собирается дебютировать за сборную Австралии в Кубке Хопмана, где ее партнером будет Ник Киргиос.