Не успела игра начаться, как американцы перехватили мяч, провели стремительную атаку, а Демпси исполнил соло, обыграл на входе в штрафную защитника и ударил в дальний угол от штанги — 0:1. Капитан американской команды забил на данный момент самый быстрый мяч нынешнего турнира — на 29-й секунде.

Самый быстрый гол в истории чемпионатов мира на счету турецкого нападающего Хакана Шукюра. Он отличился в матче за третье место против Южной Кореи на мундиале 2002 года.

Первый тайм получился очень ярким, хотя ближе к концу игра стала немного затухать. Ранний гол Демпси смешал все карты и перевернул все расклады.

Гана отыгралась на 82-й минуте. Весь матч она атаковала правым флангом, а забила после атаки через малозаметный до того левый. Андре Айю отдал в штрафную на Гьяна, который пяткой вернул мяч вингеру. Айю подработал мяч себе на ход и внешней стороной стопы воткнул его в ближний угол — 1:1.

Спустя четыре минуты сборная США вновь вышла вперед. Высоченный молодой защитник Джон Энтони Брукс оказался самым расторопным и удачливым при подаче корнера. Демпси подал идеально, а Брукс идеально пробил, заставив тренера американцев Юргена Клинсманна прыгать от счастья по технической зоне. Это был всего третий угловой американцев в матче — 2:1!

Американцы большую его часть оборонялись, но в нужные моменты взрывались и забивали так, что соперник оказывался в психологическом нокдауне.

Сборная США одержала первую в истории победу над Ганой и вместе с Германией лидирует в группе — по 3 очка. Попутно американцы взяли реванш у "Черных звезд" за поражение в 1/8 финала на чемпионате мира-2010 в ЮАР (1:2).