Сборная Швейарии ровно прошла весь групповой этап, оказывая упорное сопротивление фаворитам (3:5 против Швеции, 3:4 против России, 4:5 против Чехии) и разбираясь с остальными соперниками.

Финны на групповом этапе уверенно разобрались со всеми главными конкурентами — 5:1 над Канадой, 8:1 над Латвией, 6:2 над США. В пассиве — неожиданные поражения от Германии и Дании (по 2:3). Победа в последнем туре над американцами позволила сборной Финляндии занять первую строку (16 очков) и избежать в плей-офф встречи с чехами.

Финская сборная открыла счет в первом периоде, но во втором периоде в течение четырех минут пропустила трижды подряд и в итоге проиграла 2:3. Сборная Швейцарии впервые за 20 лет на мировых первенствах обыграла финнов (ранее были 5 поражений) и впервые за пять лет смогла пробиться в полуфинал турнира.

в полуфинале сыграет со сборной Канады, которая в овертайме обыграла сборную России (5:4 ОТ). В 2013 году Швейцария, выйдя в полуфинал, в итоге дошла до финала чемпионата мира.

А финны под руководством Лаури Марьямяки два года подряд остается без медалей на крупных турнирах. 40-летний специалист возглавил сборную Финляндии в 2016 году. На Кубке Мира-2016 команда проиграла три матча из трех. На ЧМ-2017 финны уступили в матче за третье место сборной России. На Олимпиаде-2018 Финляндия вылетела на стадии 1/4 финала.

В следующем сезоне финскую сборную будет тренировать Юкка Ялонен, а Марьямяки начнет работу с "Йокеритом".

Сборная США победила сборную Чехии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею — 3:2. Решающую шайбу в третьем периоде забросил капитан американцев Патрик Кейн, оформивший дубль.

Кейн в середине первого периода открыл счет броском в дальний угол. Через неполные две минуты Кэм Аткинсон удвоил преимущество. Нападающий "Коламбуса" воспользовался передачей Ника Бонино к воротам, переиграл голкипера и закатил шайбу в сетку.

Во втором периоде сборная Чехии отыгралась. Сначала Михал Ржепик переиграл Кейта Кинкейда броском под перекладину, а затем Мартин Нечас удачно скорректировал полет шайбы после броска Давида Пастрняка — 2:2.

Решающей стала шайба Кейна, заброшенная на 47-й минуте. Капитан сборной США ворвался слева в зону и сделал дубль, точно бросив в дальний угол. Американцы вышли в полуфинал, где сыграют со шведами.

1/4 финала

Финляндия — Швейцария — 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

Шайбы: 1:0 Нутиваара (Койвисто, Рантанен, 7:01). 1:1 Корви (Фиала, Нидеррайтер, 29:13). 1:2 Вермин (Майер, 32:32). 1:3 Хофманн (Мозер, Фора, 33:08). 2:3 Рантанен (Савинайнен, Ахо, 48:20-бол).

Вратари: Сятери (58:31) — Дженони
Броски: 34 — 27
Штрафные минуты: 0 — 8

17 мая. Хернинг.

США — Чехия — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 Кейн (Райан, 10:36). 2:0 Аткинсон (Бонино, Годро, 12:19). 2:1 Ржепик (Факса, Гудас, 24:56). 2:2 Нечас (Пастрняк, Гронек, 30:55–бол). 3:2 Кейн (Райан, 46:58).

Вратари: Кинкейд — Францоуз (57:31 — 58:19, 58:59)
Броски: 31 — 26
Штрафные минуты: 10 — 2