В полуфиналы женского Ролан Гаррос вышли четыре представительницы Топ-5 рейтинга WTA — Серена Уильямс (1), Мария Шарапова (2), Виктория Азаренко (3) и Сара Эррани (5). Это произошло впервые с 1992 года, когда в полуфиналах играли четыре первых "сеяных" — Моника Селеш, Штеффи Граф, Габриэла Сабатини и Аранта Санчес-Викарио.

Счет личных встреч Азаренко и Шараповой до этого полуфинала был 7-5 в пользу белоруски, но оба матча на грунте в прошлых сезонах остались за россиянкой. Шарапова была сильнее и в полуфинале Итогового турнира-2012, тогда как в нынешнем году соперницы между собой еще не играли.

В первом же гейме поединка двух эк-первых ракеток мира Азаренко сделала брейк, но сразу потеряла свою подачу и вообще больше не набрала ни одного очка — 1:6 за 25 минут.

В начале второго сета Виктория впервые за матч удержала свою подачу, со стороны Марии увеличилось количество ошибок и борьба обострилась. Теперь уже россиянка с трудом набирала очки, но в шестом гейме белоруска реализовала брейк и оторвалась по счету — 4:2.

При 5:2 мяч после удара Азаренко улетел в аут, на что Шарапова обратила внимание судьи на вышке, но та посчитала, что мяч задел линию и ошибочно присудила очко в розыгрыше Виктории. В этот момент на арене пошел мелкий дождь. Шарапова проиграла свою подачу, а с ней и партию, дождь зарядил сильнее и матч пришлось прервать.

После 20-минутного перерыва игра у Азаренко разладилась. Она быстро отдала свою подачу, в четвертом гейме благодаря трем двойным ошибкам Шараповой белоруска сделала ответный брейк, однако затем вновь стала отставать — 2:3, 2:5. При этом счете Мария могла завершить поединок, но не реализовала 4 матч-бола. Азаренко взяла два гейма подряд, и все же в нужный момент россиянка собралась и эйсом оформила путевку в финал.

В финале Шарапову ждет самая для нее трудная соперница — первая ракетка мира Серена Уильямс. В своем полуфинале американка разгромила прошлогоднюю финалистку итальянку Сару Эррани.

Между тем определились первые чемпионы Ролан Гаррос-2013. В финале микста чехи Люция Градецка и Франтишек Чермак обыграли французско-канадский дуэт Кристина Младенович / Дэниэл Нестор.

6 июня

Женщины. 1/2 финала

Мария Шарапова (Россия, 2) — Виктория Азаренко (Беларусь, 3) — 6:1 2:6 6:4
Серена Уильямс (США, 1) — Сара Эррани (Италия, 5) — 6:0 6:1

Микст. Финал

Люция Градецка (Чехия) / Франтишек Чермак (Чехия) — Кристина Младенович (Франция) / Дэниэл Нестор (Канада) — 1:6 6:4 10:6