Три первых матча в Париже получились для Шараповой не сложными, но начиная с 1/8 финала для победы ей требовались три сета. Она уступала стартовые партии и австралийке Саманте Стосур, и испанке Мугурузе, и Бушар, однако в решающем сете полностью доминировала на корте.

Для 20-летней канадки это был второй полуфинал на турнирах "Большого шлема" (после Aus Open-2014). Причем в четвертьфинале "Ролан Гаррос" она была на грани поражения от испанки Карлы Суарес-Наварро (7:5 в третьем сете).

Бушар оказала Шараповой очень упорное сопротивление. Встреча началась с брейка россиянки, Эжени вскоре ответила двумя брейками (4:2), а после 4:4 два следующих очка остались за канадкой — 6:4.

Вторая партия также началась с брейка Шараповой, после обмена брейками она вела 4:1, затем 5:3. Подавая на сет, Мария отдала сопернице одно очко, а далее Эжени впервые сравняла счет — 5:5. Очередным брейком россиянка вернула себе лидерство и с четвертого сет-бола завершила партию — 7:5.

В третьей партии ключевым стал третий гейм: при 2:1 в свою пользу Шарапова сделала брейк, повела 3:1 и 5:2. В восьмом гейме Бушар отыграла 4 матч-бола, но с пятого сдалась — 2:6. Счет личных встреч теперь — 3-0 в пользу Шараповой.

Шарапова третий год подряд сыграет в финале "Ролан Гаррос". В 2012-м она победила за титул итальянку Сару Эррани, а в 2013-м уступила американке Серене Уильямс. Всего за карьеру у нее — 9 финалов на турнирах "Большого шлема": в предыдущих восьми мэйджор-финалах 27-летняя россиянка выиграла четыре титула (последний — на "Ролан Гаррос2-2012).

В финале Шарапова сыграет с румынкой Симоной Халеп. Четвертая ракетка мира в двух сетах победила немку Андреу Петкович и впервые добралась до финала турнира "Большого шлема". Финал состоится 7 июня.

Между тем определились победители "Ролан Гаррос" в смешанном разряде. Немка Анна-Лена Гренефельд и голландец Жан-Жюльен Роже в финале микста за 1 час 15 минут переиграли "сеяных" восьмыми немку Юлию Гергес и серба Ненада Зимонича.

5 июня. Женщины. 1/2 финала

Мария Шарапова (Россия, 1) — Эжени Бушар (Канада, 18) — 4:6 7:5 6:2
Симона Халеп (Румыния, 4) — Андреа Петкович (Франция, 28) — 6:2 7:6 (6:4)

Микст. Финал

Анна-Лена Гренфельд (Германия)/Жан-Жюльен Роже (Голландия) — Юлия Гергес (Германия)/ Ненад Зимонич (Сербия, 8) — 4:6, 6:2, 10:7