Соперницей Шараповой, которая после продолжительного отсутствия на турнирах опустилась на 102-е место в рейтинге WTA, была другая россиянка - Надежда петрова, 11-я "сеяная" нынешнего Roland Garros. Первый сет уверенно выиграла Шарапова (6:2), второй остался за Петровой (6:1). В решающей партии Петрова вела 4:2, однако экс-первая ракетка мира ответила брейком и сравняла счет. Развяка наступила в 14-м гейме - 8:6 победила Шарапова.

В 1/16 финала Шарапова сыграет с Ярославой Шведовой из Казахстана. Трехкратная победительница турниров Большого шлема лучший результат в Париже показала в 2007-м, когда играла в полуфинале. В прошлом году Шарапова дошла до четвертого круга.

А вот проводящий последний сезон в АТР-туре Марат Сафин (20-й "сеяный" турнира) зачехлил ракетку уже после второго раунда. Он встречался с темнокожим французом Жосселином Уанна (134-й в рейтинге АТР), который на турнирах Большого шлема выступает только на Roland Garros.

Два первых сета француз выиграл на тай-брейках - 7:6 (7:2) и 7-6 (7:4). Затем Сафин перехватил инициативу и оставил за собой две следующих партии - 6:4 и 6:3. В пятом сете каждый держал свою подачу, причем россиянину это удавалось с большим трудом. Уанна имел несколько матч-болов, а самый хороший шанс получил при счете 9:8 в свою пользу и 40:15 на подаче Марата. С четвертого матч-бола француз довел встречу до победы - 10:8.

Четыре последних сезона Сафин не проходит в Париже дальше 1/32 финала. Его лучший результат на Ролан Гаррос - полуфинал в 2002-м.