В матче С.Уильямс — Шарапова судьбу первого сета решил тай-брейк. Он остался за американкой — 11:9. А во второй партии первая ракетка мира довела матч до победы — 6:4. Тем самым, Серена взяла у россиянки реванш за поражение в финале Уимблдона-2004.

Единственная встреча 1/8 финала, в которой потребовалось сыграть все три партии, состоялась в поединке двух бельгиек. Клийстерс после провала первого сета (2:6), переломила ход поединка и завершила в свою пользу два последующих — 6:2, 6:3. Для Энен Уимблдон по-прежнему остается единственным турниром Большого шлема, который она не выигрывала.

Помимо Серены Уильямс и Клийстерс в четвертьфинал прошли Винус Уильямс, эстонка Кайя Канепи, китаянка На Ли, россиянка Вера Звонарева. По ходу второго сета соперница Звонаревой сербка Елена Янкович отказалась от выступления из-за травмы.

Не обошлось и без сенсаций. Вылетела третья "сеяная" Кароли Возняцки. Датчанка была разгромлена чешской Петрой Квитовой, сумев взять лишь 2 гейма. А 11-я ракетка турнира француженка Марион Бартоли уступила болгарке Цветане Пиронковой.