В четвертьфинале Шарапова встречалась с сербкой Еленой Янкович, у которой вела в личных встречах со счетом 6-1. Однако первую партию россиянка провалила — 0:6.

Действующая чемпионка взяла себя в руки с начала второго сета, сразу сделала брейк, потом еще один, повела 4:0, 5:2. Янкович сократила разницу до 4:5, но на своей подаче Мария закончила партию.

Ключевым геймом третьего сета стал седьмой, когда при 3:3 вторая ракетка мира взяла подачу Янкович. Далее Шарапова с трудом, но взяла очко на своей подаче, после чего сербская теннисистка морально сломалась: Мария на приеме оформила победу — 6:3.

Матч с участием Шараповой продолжался более двух часов. Чуть раньше закончился поединок Азаренко и Кириленко, хотя события в нем развивались медленнее. В первом сете соперницы брали очки строго на своей подаче, а на тай-брейке более надежно сыграла белоруска — 7:3.

В следующей партии Азаренко при 2:1 забрала чужую подачу, ушла в отрыв на 4:1 и своего не упустила — 6:2. Виктория — двукратная чемпионка турниров "Большого шлема" — впервые в карьере сыграет в полуфинале Ролан Гаррос: ранее дальше четвертьфиналов она не доходила, а в сезоне-2012 выбыла после 1/8 финала. Для Кириленко уже само участие в 1/4 финала парижского турнира стало лучшим достижением в карьере.