Коста-Рика являлась главной сенсацией турнира, выйдя в плей-офф из "группы смерти" с первого места. Греция впервые в своей истории пробилась в 1/8 финала мирового первенства благодаря пенальти в добавленное время с Кот-д’Ивуаром и отметилась широким жестом, объявив, что отказывается от премиальных.

Теперь обе команды могли переписать свою историю по новой, пройдя в четвертьфинал. Вероятно это обстоятельство наложило серьезный отпечаток на начало игры — соперники действовали очень осторожно.

Первый опасный момент возник у ворот костариканцев на 38-й минуте: Димитриос Салпингидис замыкал прострел с фланга, но Кейлор Навас спас свою команду, среагировав на удар ногой.

Едва началась вторая половина встречи, сборная Коста-Рики вышла вперед. Отличная трехходовка была завершена бильярдным по точности ударом в исполнении Брайана Руиса — 1:0.

Однако к середине тайма костариканцам стало намного тяжелее сдерживать атаки ринувшихся отыгрываться греков. Из-за второй желтой карточки Хуниора Диаса они остались в меньшинстве, а наставник "эллинов" Фернанду Сантуш бросил в бой Теофаниса Гекаса. Этот футболист хорошо знаком болельщикам сборной Латвии, наколотивший в ее ворота за свою карьеру семь мячей, а однажды оформивший даже покер.

На последних минутах матча греки бросились ва-банк и сумели добиться своего на первой добавленной арбитром минуте. Гекас получил мяч в штрафной, с разворота пробил, Навас отразил, но прямо на Сократиса Папастатопулоса — 1:1.

В оставшееся до финального свистка время греки вполне могли и выиграть, если бы Навас не вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Митроглу.

В дополнительное время греки на волне подъема шли вперед, а терявшие с каждой минутой силы костариканцы самоотверженно держали оборону. Разве что при редких стандартах они появлялись у владений Карнезиса.

На 112-й минуте матча Навас в очередной раз спас Коста-Рику от посяганий Карагуниса, а четырьмя минутами ранее вратарь латиноамериканцев получил но коленке пошедшего в стык Гекаса. Но грек еще не знал, что станет антигероем матча и отомстит ему как раз-таки Навас. А Кейлор продолжал творит чудеса. Например, уже на исходе добавленных минут к дополнительному времени вратарь Коста-Рики вытащил мяч после удара в упор Митроглу.

Как только дополнительное время завершилось судья встречи Бенджамин Уильямс из Австралии удалил неожиданно разбушевавшегося тренера греков на трибуну. А дальше началась вторая на чемпионате серия пенальти.

Первые три удара команды исполнили четко. Потом к отметке подошел Жоэль Кэмпбелл и положил в угол четвертый мяч. Далее настал черед бить Теофаниса Гекаса. Удар у него получился достаточно сильный и в угол, однако Навас сумел вытащить оттуда мяч! И следом Майкл Уманья поставил финальную точку — 5:3!!!

Таким образом, сборная Коста-Рики впервые в своей истории вышла в четвертьфинал мирового первенства и теперь там встретится с финалистом прошлого мундиаля — сборной Нидерландов.