Чтобы опередить немку Ангелик Кербер в рейтинге и вернуться на вершину, американке надо стать чемпионкой Мельбурна. В полуфинале 35-летняя Серена сыграет с 34-летней хорваткой Мирьяной Лючич-Барони: 79-я ракетка мира в четвертьфинале в трех сетах обыграла чешку Каролину Плишкову (5-й посев) и второй раз в карьере добралась до полуфинал на турнирах "Большого шлема". Свой первый полуфинал Лючич-Барони сыграла еще 18 лет назад — в 1999 году на "Уимблдоне" в возрасте 17 лет.

Другую полуфинальную пару составили Коко Вандевеге и Винус Уильямс. Поскольку в 1/2 финала пробились сразу три американки, в финале будет как минимум одна представительница США и вполне возможен решающий матч за титул между сестрами Уильямс.

У мужчин оба матча 1/4 финала уложились в три сета. Болгарин Григор Димитров (15) обыграл бельгийца Давида Гоффена (11) и повторил свой лучший результат на "мэйджорах": он доходил до полуфинала на "Уимблдоне-2014".

Следующим соперником Димитрова станет экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Девятый сеяный победил канадца Милоша Раонича (3). Для испанца это 50-я победа в Мельбурне. Надаль в 24-й раз в карьере сыграет в полуфинале "Шлема" и впервые за 2,5 года — с "Ролан Гаррос"-2014 (проиграл Новаку Джоковичу). 30-летний Надаль в личных встречах ведет у 25-летнего Димитрова со счетом 7-1.

Другую путевку в финал оспорят швейцарцы — Стэн Вавринка и Роджер Федерер. Надаль становился чемпионом AusOpen в 2009 году, Вавринка — в 2014-м, а Федерер — 4 раза.