В первой партии Серена Уильямс повела 3:0, но Кузнецова (19-я ракетка мира) отыгралась, после чего соперницы стабильно до счета 6:6 набирали очки на своих подачах. На тай-брейке лучше смотрелась американка — 7:3.

Во втором сете после счета 1:1 российская теннисистка выиграла пять геймов подряд (!), а на старте в решающей партии взяла еще три гейма кряду. Отыграть такую фору Уильямс-младшая не сумела — 2:6. Матч продолжался 2 часа 4 минуты.

Для Серены это поражение стало первым в Майами в 20 последних матчах: лидер мирового рейтинга побеждала здесь три года подряд. Более того, так рано, в 1/8 финала, в Майами она не оступалась с 2000 года, когда также в четвертом круге потерпела поражение от Дженнифер Каприати.

Стоит отметить, что в этом сезоне Уильямс не выиграла ни одного крупного турнира: на AusOpen в Мельбурне проиграла в финале немке Ангелик Кербер, а в середине марта в финале Индиан-Уэллс в решающем матче уступила белоруске Виктории Азаренко.

А вообще состязаний Серена не выигрывала с тех пор, как в августе в Цинциннати оформила свою 69-ю победу. Эта трофейная "засуха" для нее — самая продолжительная за четыре года.

Светлана Кузнецова в седьмой раз в карьере одержала победу над действующей первой ракеткой мира. Она победила лидера рейтинга впервые с победного "Ролан Гаррос"-2009, после которого она проиграла первым ракеткам мира шесть матчей.

Кроме того, Кузнецова стала первой россиянкой с 2012 года, обыгравшей Серену. На Australian Open-2012 Уильямс-младшая проиграла Екатерине Макаровой, после чего выиграла у россиянок 33 матча подряд.

Россиянка, выигрывавшая турнир в Майами десятилетней давности, вышла в четвертьфинал впервые с 2009-го. В следующем матче Кузнецова встретится с соотечественницей Екатериной Макаровой, которая в двух сетах переиграла украинку Элину Свитолину (6:4, 6:4).