В четвертьфинале теннисного турнира в Мадриде категории "Masters 1000" первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль проиграл австрийцу Доминику Тиму со счетом 5:7, 3:6 и не защитил свой прошлогодний титул. Для Надаля это поражение стало первым за год на грунте и он потеряет лидерство в мировом рейтинге.
Dominicas Thiemas ir Rafaelis Nadalis
© DELFI montažas / Scanpix

Общий счет противостояния — 6-3 в пользу Надаля. 24-летний австриец стал третьим игроком, трижды обыгравшим Надаля на грунте, после аргентинца Гастона Гаудио (3 победы) и серба Новака Джоковича (7).

51 неделю назад, в середине мая 2017 года, Надаль проиграл Тиму в четвертьфинале в Риме. С тех пор 31-летний испанец выиграл на грунте 21 матч, завоевав титулы на "Ролан Гаррос-2017", а в этом сезоне — в Монте-Карло и Барселоне.

По ходу этой впечатляющей серии 31-летний Надаль выиграл на грунте 50 сетов подряд (только в одной партии проиграл пять геймов, а тай-брейк не играл ни разу) и побил рекорд американца Джона Макинроя, который в 1984 году выиграл 49 сетов подряд на ковре.

Теперь Надалю принадлежат две самых длинных победных серии на отдельном покрытии в мужском профессиональном теннисе: по количеству сетов (50) и по количеству матчей (81). Оба рекорда он поставил на грунте.

Стоит отметить, что 24-летний Тим стоит в рейтинге седьмым, и на сегодня является вторым по силе игроком на грунте после Надаля. В прошлом сезоне после римской победы над Надалем австриец дошел до второго в карьере полуфинала "Ролан Гаррос" (проиграл Надалю), а в этом году завоевал в Буэнос-Айресе свой девятый титул (седьмой — на грунте).

В прошлом году Надаль в финале "Мастерса" в Мадриде со счетом 7:6, 6:4 обыграл Тима и завоевал свой пятый титул в столице Испании. После того, как испанец не сумел защитить свой прошлогодний, он потеряет первую строку в рейтинге АТР.

Чемпион Australian Open Роджер Федерер, пропускающий грунтовый сезон с 14 мая снова возглавит мировой рейтинг. 36-летний швейцарец поднимется на вершину в пятый раз (второй — в этом году) и начнет свою 309-ю, рекордную, неделю в качестве первой ракетки мира.

Надаль вернется на вершину, если на следующей неделе победит на "Мастерсе" в Риме. Он в любом случае будет посеян первым на "Ролан Гаррос", где поборется за 11-й титул.

Джошуа нокаутировал Поветкина. Британский боксер не проиграл ни одного боя (1)

Британский боксер Энтони Джошуа победил россиянина...

Диего Марадона: Я почти подписал контракт с белорусами, но отложил это на потом