В пятом сете Надаль повел 4:2, но наошибался, и соперник сравнял счет. Четыре часа борьбы не выявили победителя, и судьба путевки в четвертьфинал решалась на тай-брейке. Там Пуи повел 6:3, Надаль взял следующие три очка, однако при 6:6 послал мяч в сетку вместо того, чтобы положить его в открытый корт. Так он подарил французу четвертый матчбол, который тот реализовал, завершив долгий розыгрыш ударом в линию — 8:6.

Помимо 22-летнего Лукас Пуи (24-й посев) в четвертьфинал вышли еще два француза — Жо-Вильфреда Тсонга (9) и Гаэль Монфис (10). Тсонга в четырех сетах переиграл американца Джека Сока, а Монфис в трех — киприота Маркоса Багдатиса.

Это первый случай в Открытой эре, когда в 1/4 финала турнира "Большого шлема" сыграют сразу три представителя Франции. Последний раз в восьмерке сильнейших на "мэйджоре" такое было еще до Открытой эры — на "Ролан Гаррос"-1947.

Первый полноценный матч за три раунда турнира провел Новак Джокович. Лидер мирового рейтинга меньше чем за 2 часа на классе разобрался с британцем Кайлом Эдмундом. В 1/4 финала серба ждет поединок против Тсонга.

У женщин экс-первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки победила американку Мэдисон Киз и впервые за два года вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема" (в предыдущий раз — на US Open-2014, где дошла до финала). Возняцки впервые с февраля 2015 года выиграла четыре матча подряд и впервые в карьере обыграла на "мэйджоре" двух соперниц из топ-10 — девятую ракетку мира Киз и десятую Светлану Кузнецову.

В 1/4 финала Возняцки сыграет с Анастасией Севастовой. Латвийсмкая теннисистка в двух сетах за 102 минуты презвошла британку Йоханну Конту (13-й посев). Для Севастовой это будет дебютный четвертьфинал в карьере на "мэйджорах".

Вторая ракетка мира немка Ангелик Кербер в четвертом круге выбила чешку Петру Квитову (14), а итальянка Роберта Винчи (7) — украинку Лесю Цуренко.