Ранее соперники встречались семь раз, и во всех случаях выигрывали американцы. Сборная США — единственная команда из большой шестерки, которую белорусы прежде не побеждали.

Белорусская сборная сделала результат по ходу второго периода, когда в течение пяти минут забросила три шайбы. А четвертый и пятый гол забил лидер команды Алексей Калюжный.

Белорусы одержали третью победу в турнире и сместили американцев с первой строки в группе В. Но путевку в плей-офф они еще не обеспечили.

Группа В

США — Беларусь — 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

Шайбы: 0:1 Гаврус (Лисовец, Шинкевич, 31.11). 0:2 Волков (С.Костицын, 33.01). 0:3 Китаров (С.Костицын, 36.06). 1:3 Нелсон (Айкел, 37.21). 1:4 Калюжный (А.Костицын, Усенко, 41.15-бол). 2:4 Крюг (Айкел, Льюис, 45.35-бол). 2:5 Калюжный (А.Костицын, Лисовец, 48.23).

Вратари: Кэмпбелл — Лаланд.

Броски: 30-23