Содерлинг не смог защитить свои очки, начисленные ему за прошлогодний выход в четвертьфинал Уимблдона. После пятисетовой "рубки" в 1/32 финала с австралийцем Ллейтоном Хьюиттон, скандинав оказался в разобранном состоянии против другого представителя Зеленого континента. Стартовый сет 18-летний Томич (до этого провел три матча в квалификации, а в основной сетке победил россиян Давыденко и Андреева) выиграл со счетом 6:1, далее — 6:4 и 7:5.

Из игроков уровня ТОР-20 вылетели француз Гаэль Монфис (поражение от поляка Лукаша Кубота) и австриец Юрген Мельцер (неудача против бельгийца Ксавье Малисса).

Лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль прошел Жиля Мюллера из Люксембурга, а аргентинец Хуан Мартин дель Потро — француза Жиля Симона. Оба матча сложились схожим образом в том плане, что завершились в трех сетах, по два первых из которых Надаль и дель Потро выигрывали на тай-брейках.

Также не стали затягивать свое пребывание на кортах в 1/16 финала швейцарец Роджер Федерер (его соперником был аргентинец Давид Налбандян), серб Новак Джокович, испанец Давид Феррер, чех Томаш Бердых, американец Марди Фиш и француз Жо-Вильфред Тсонга.

Последний из россиян Михаил Южный в четырех сетах отправил на отдых более высокого "сеяного" испанца Николаса Альмагро. Далее по курсу у Южного — Федерер.

У женщин из двух россиянок выиграла только одна. Если Марии Шараповой удалось пройти в 1/8 финала, то Мария Кириленко не смогла на равных соперничать с чемпионкой-2010 Сереной Уильямс.

Помимо Скьявоне вылетела и другая итальянская теннисистка. Флавия Пеннетта в длительном противостоянии с француженкой Марион Бартоли все же признала свое поражение — 7:9 в третьей партии.

Марди Фиш (США, 10) — Робин Хаасе (Нидерланды) — 6:3, 6:7, 6:2, 1:1, отказ
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 24) — Жиль Симон (Франция, 15) — 7:6, 7:6, 7:5
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 7:6, 7:6, 6:0