"Шахтер" из Караганды неделю назад дома неожиданно обыграл "Селтик" (2:0) и в Глазго надеялся выстоять. Во всяком случае в дебюте игры, что важно, "горняки" не пропустили благодаря, не в последнюю очередь, своему голкиперу Мокину. Но когда уже шла первая из двух добавленных минут к первому тайму гости получили гол в раздевалку. Это был мощный выстрел с метров 28 нанес Коммонса — 1:0.

Едва начался второй тайм как "Селтик" забил второй мяч. Люстиг, в принципе, бил мимо ворот, но заодно у него получилась идеальная передача на неприкрытого Самараса. Грек тут же воспользовался таким шансом и сравнял счет по итогам двухматчевого противостояния.

Хозяева поля вовсе не собирались откладывать дело в долгий ящик и продолжали давить. На исходе часа игры только перекладина спасла ворота "Шахтера". Но постепенно и казахстанская команда стала находить варианты для контригры, а потом в течении минуты создала два убойных момента.

Сперва на выходе из ворот при подаче углового ошибся кипер Форстер, Васильевич головой направил мяч в пустые ворота, но "Селтик" от гола спас оказавшийся в нужном месте защитник Мэттьюз. Следующая атака завершилась перебросом через вратаря мяча в исполнении Хижниченко и здесь за Форстера уже сыграла перекладина.

Забей тогда "Шахтер" "Селтику" пришлось бы намного труднее, ведь понадобилось опять забивать два гола. Да что там два, у "Селтика" не получалось забить еще один вплоть до окончания основного времени.

И вот пошел отсчет четырех добавленных арбитром минут, а многие стали уже настраиваться на дополнительные полчаса. Однако эту иллюзию быстро развеял Стоукс. Ирландец, как нож сквозь масло, прошел троих игроков "Шахтера" в штрафной и отпасовал в центр под расстрельный удар Фореста — 3:0.

Увы, карагандинский "Шахтер" не дотерпел совсем немного и не стал первым представителем казахстанского футбола в групповом этапе Лиге чемпионов. Правда, евросезон для команды продолжается, но в Лиге Европы.

Не стал участником Лиги чемпионов и словенский "Марибор", потерпевший вчера второе поражение от чешской "Виктории" уже на своем поле (0:1). Испанский "Реал Сосьедад" также дважды переиграл еще недавно грозный "Лион". На сей раз благодаря дублю Вела — 2:0.

Еще в одном поединке "Милан" подтвердил дома свои притязания на Лигу чемпионов в споре с голландским ПСВ — 3:1. Два мяча здесь забил Кевин-Принс Боатенг, еще один на счету Марио Балотелли.

Таким образом, известны все 32 клуба-участника группового турнира, которых сегодня вечером в Монако раскидает по квартетам жребий.

1 корзина: "Бавария", "Барселона", "Челси", "Реал", "МЮ", "Арсенал", "Порту", "Бенфика".

2 корзина: "Атлетико", "Шахтер", "Милан", "Шальке", "Марсель", ЦСКА, "ПСЖ", "Ювентус".

3 корзина: "Зенит", "Манчестер Сити", "Аякс", "Боруссия" Дортмунд, "Базель", "Олимпиакос", "Галатасарай", "Байер".

4 корзина: "Копенгаген", "Наполи", "Андерлехт", "Селтик", "Стяуа", "Виктория Пльзень", "Реал Сосьедад", "Аустрия".