Сербы очень неплохо начали матч на арене "Паласио де Депортес де ла Комунидад". Мало того, что повели "+8", так еще сумели заставить Энтони Дэвиса заработать в первые две минуты встречи два фола.

Однако американцы во многом благодаря потрясающей точности трехочковых в исполнении Джеймса Хардена и Кайри Ирвинга еще до первого перерыва ответили сумасшедшим спуртом (28:4).

Во второй четверти баскетболисты США продолжали доминировать на площадке и к большому перерыву их перевес составлял уже "+26".

В третьей четверти американцы еще больше упрочили отрыв и только в заключительные 10 минут встречи на паркете наблюдалось равенство сил. А игра завершилась со счетом 129:92 в пользу подопечных Майка Кшишевски. Отметим, что финальный матч ЧМ-2014 стал по результативности в истории турнира. Больше накидали только в 1994-м, когда американцы разгромили в финале сборную России (137:91).

Это пятый чемпионский титул сборной США в истории чемпионатов мира. Столько же побед на счету сборной Югославии, трижды золото выиграли баскетболисты СССР.

ЧМ-2014. Финал:

США — Сербия 129:92 (35:21, 32:20, 38:26, 24:25)

США: Ирвинг (26 + 4 передачи), Харден (23), Томпсон (12), Фарид (12 + 7 подборов), Казинс (11 + 9 подборов), Гэй (11), Дерозан (10), Карри (10), Дэвис (7), Драммонд (6), Пламли (1), Роуз (0 + 6 передач).

Сербия: Бьелица (18 + 4 передачи), Калинич (18), Богданович (15), Теодосич (10 + 7 передач), Радулица (9), Штимац (7), Йович (6), Крстич (4), Маркович (3 + 6 подборов), Катич (2), Бирчевич, Симонович.

Процент реализации: с игры (57.7/48), из-за дуги (50/20), с линии штрафных (82.8/71.4).
14 сентября 2014. Мадрид. "Паласио де Депортес". 13 673 зрителей.