Счет в конце первого периода открыли швейцарцы. Роман Йоси протащил шайбу до ворот, а затем застрял между двух шведских защитников, но помог Нидеррайтер, который переиграл Андерса Нильссона броском между щитков.

Шведы быстро отыгрались. Уже через минуту правому нападающему "Детройта" Густаву Нюквисту удался шикарный бросок со средней дистанции. Голкипер швейцарцев Леонардо Дженони видел момент этого броска, но среагировать не успел — шайба пролетела у него над ловушкой и оказалась в сетке.

Во втором периоде команды вновь обменялись голами. Сначало Тимо Майер реализовал большинство, послав шайбу в дальний угол ворот Нильссона, а затем уже шведы воспользовались преимуществом в одного игрока — Зибанеджад прошил Дженони броском с позиции защитника.

Третий период и овертайм завершились без голов, хотя у шведов была возможность избежать серии буллитов, но после броска Маттиаса Экхольма в дальний угол из круга для вбрасывания швейцарцев спасла штанга.

Впрочем, нереализованный голевой момент не помешал сборной Швеции второй год подряд выиграть чемпионат мира и добыть свое 11-е золото в общей сложности. Скандинавы реализовали две попытки в серии буллитов, швейцарцы — лишь одну. Победным стал буллит Филипа Форсберга.

Сборная Швеции выиграла все десять матчей на ЧМ в Дании. Скандинавы повторили достижение канадцев, которые прошли весь турнир без поражений в 2015 году. Швейцарцы получили второе серебро за пять лет. В 2013 году они проиграли финал все тем же шведам, а до этого 40 лет оставались без медалей.

Кстати, финал прошлого года шведы также выиграли по буллитам. Тогда в решающем матче они одолели канадцев, которые в этот раз заняли четвертое место и впервые с 2014 года остались без медалей на чемпионатах мира.

ЧМ-2018. Финал. 20 мая
Royal Arena. Копенгаген. 12 490 зрителей

Голы: 0:1 — Нидеррайтер (Йоси, Фиала) — 16:38 (5x5), 1:1 — Нюквист (Экхольм) — 17:54 (5x5), 1:2 — Майер (Корви, Йоси) — 23:13 (5x4), 2:2 — Зибанеджад (Экман-Ларссон) — 34:53 (5x4), 3:2 — Форсберг — ПБ.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Финал

Швеция — Швейцария — 21:15*. Копенгаген

Сборная Швеции — единственная на ЧМ-2018, кто выиграл все девять матчей. На групповом этапе "Тре Крунур" обыграли всех соперников в основное время, и только словаков — в овертайме. В четвертьфинале скандинавы с трудом взяли верх над сборной Латвии (3:2), зато в полуфинале забросили 6 шайб в ворота американцев.

Сборная Швеции является 10-кратным чемпионом мира. В прошлом году шведы в решающем матче по буллитам обыграли канадцев. Также в активе "Тре Крунур" 17 серебряных и 16 бронзовых комплектов наград.

Сборная Швейцарии раньше никогда не брала золотых медалей, и всего второй раз дошла до финала. На этом турнире альпийцы в девяти матчах потерпели всего два поражения (от шведов и россиян) и одержали 7 побед. Из группы они вышли с четвертого места, зато в плей-офф выбили двух фаворитов первенства — финнов (3:2) и канадцев (3:2).

На нынешнем турнире будущие финалисты уже встречались. На предварительном этапе шведы обыграли швейцарцев со счетом 5:3. Всего в официальных матчах Швеция и Швейцария играли между собой 22 раза, перевес на стороне скандинавов — 17 побед, 2 ничьи и 3 поражения (шайбы 80-37). Хоккеисты "Тре Крунур" побеждали на пяти последних чемпионатах мира (с 2014 года), а на ЧМ-2013 соперники обменялись победами (швейцарцы выиграли на групповом этапе 3:2, шведы — в финале).

Состав участников финала ЧМ-2018 в Копенгагене — повторение финала ЧМ-2013. Но тогда решающий матч проходил в Стокгольме: шведы на домашней площадке обыграли швейцарцев (5:1) и спустя семь лет стали чемпионами.

Кстати, пять лет назад Швейцария в полуфинале превзошла американцев (3:0), которые в четвертьфинале разгромили Россию — 8:3. Из сборной Швейцарии образца ЧМ-2013 на этом чемпионате играют пятеро — Роман Йоси, Нино Нидеррайтер, Симон Мозер, Рафаэль Диас и запасной вратарь Рето Берра. В той Швейцарии был только один игрок НХЛ (Йоси), в этой — семь энхаэловцев, в том числе двое (Йоси и Фиала) недавно играли в финале Кубка Стэнли.

Нынешний чемпионат мира напоминает ЧМ-2013 не только составом финалистов, но и тем, что сборная России тогда, как и теперь, тоже вылетела в четвертьфинале (5 лет назад россиян тренировал Зинэтула Билялетдинов), чего не случалось следующие 4 года (при Олеге Знарке).

Матч за 3-е место

США — Канада — 16:45*. Копенгаген

В плей-офф американцы вышли со второго места в группе. В четвертьфинале они прошли чехов (3:2), но в полуфинале попали под разгром от шведов (0:6) и в очередной раз не добрались до решающего матча. В 2013 и 2015 годах на чемпионатах мира сборная США брала бронзу, а вот выше не поднималась с 1960 года, когда во второй (и в последний) раз взяла золото.

"Кленовые листья" во главе с лучшим бомбардиром НХЛ этого сезона Коннором Макдэвидом на групповом этапе играли нестабильно (1:5 от Финляндии, 4:5 по буллитам от США и победа над Латвией лишь в овертайме 2:1) и заняли 3-е место. В четвертьфинале канадцы превзошли сборную России (5:4 ОТ), однако в полуфинале сенсационно проиграли швейцарцам — 2:3.

Сборная Канады впервые за 4 последних чемпионата мира не дошла до финала (2015-2016 — золото, 2017 — серебро), но еще может выиграть бронзовые награды, которых она не видела с 1995 года.