Сборная Швеции по буллитам обыграла Швейцарию в финале чемпионата мира по хоккею — 3:2. У шведов голами в основное время отметились Густав Нюквист и Мика Зибанеджад. У швейцарцев отличились Нино Нидеррайтер и Тимо Майер. В серии буллитов победу шведам принес Филип Форсберг.
© Reuters

Счет в конце первого периода открыли швейцарцы. Роман Йоси протащил шайбу до ворот, а затем застрял между двух шведских защитников, но помог Нидеррайтер, который переиграл Андерса Нильссона броском между щитков.

Шведы быстро отыгрались. Уже через минуту правому нападающему "Детройта" Густаву Нюквисту удался шикарный бросок со средней дистанции. Голкипер швейцарцев Леонардо Дженони видел момент этого броска, но среагировать не успел — шайба пролетела у него над ловушкой и оказалась в сетке.

Во втором периоде команды вновь обменялись голами. Сначало Тимо Майер реализовал большинство, послав шайбу в дальний угол ворот Нильссона, а затем уже шведы воспользовались преимуществом в одного игрока — Зибанеджад прошил Дженони броском с позиции защитника.

Третий период и овертайм завершились без голов, хотя у шведов была возможность избежать серии буллитов, но после броска Маттиаса Экхольма в дальний угол из круга для вбрасывания швейцарцев спасла штанга.

Впрочем, нереализованный голевой момент не помешал сборной Швеции второй год подряд выиграть чемпионат мира и добыть свое 11-е золото в общей сложности. Скандинавы реализовали две попытки в серии буллитов, швейцарцы — лишь одну. Победным стал буллит Филипа Форсберга.

Сборная Швеции выиграла все десять матчей на ЧМ в Дании. Скандинавы повторили достижение канадцев, которые прошли весь турнир без поражений в 2015 году. Швейцарцы получили второе серебро за пять лет. В 2013 году они проиграли финал все тем же шведам, а до этого 40 лет оставались без медалей.

Кстати, финал прошлого года шведы также выиграли по буллитам. Тогда в решающем матче они одолели канадцев, которые в этот раз заняли четвертое место и впервые с 2014 года остались без медалей на чемпионатах мира.

ЧМ-2018. Финал. 20 мая
Royal Arena. Копенгаген. 12 490 зрителей

Голы: 0:1 — Нидеррайтер (Йоси, Фиала) — 16:38 (5x5), 1:1 — Нюквист (Экхольм) — 17:54 (5x5), 1:2 — Майер (Корви, Йоси) — 23:13 (5x4), 2:2 — Зибанеджад (Экман-Ларссон) — 34:53 (5x4), 3:2 — Форсберг — ПБ.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Хоккей. Швеция - Швейцария
Самым ценным игроком чемпионата признан капитан сборной США и лучший бомбардир турнира Патрик Кейн.https://twitter.com/IIHFHockey/status/998315364521070592?ref_src=twsrc%5Etfw
Роман Йоси признан лучшим игроком матча в составе сборной Швейцарии. У шведов приз лучшему игроку достался автору победного буллита Филипу Форсбергу.
Сборная Швеции второй год подряд выигрывает чемпионат мира. В общей сложности это уже 11-е золото шведов.https://twitter.com/IIHFHockey/status/998323878882697216?ref_src=twsrc%5Etfw
Нидеррайтер не нашел способа пробить вратаря. Матч окончан. Швеция побеждает по буллитам - 3:2.https://twitter.com/IIHFHockey/status/998326712508272641?ref_src=twsrc%5Etfw
Хас обманными движениями попытался уложить голкипера на лед, но тот не повелся на провокацию.
ГОЛ! 1:1! Экман-Ларссон прошивает голкипера мощнейшим броском.
Корви не перехитрил Нильссона в ближнем бою, но швейцарцы по-прежнему ведут в этой серии буллитов - 1:0.
Ракелль упустил возможность сравнять счет - промахнулся.
Фиала не попал в створ шведских ворот.
Зибанеджад не спеша выкатывается на ворота и проигрывает Дженони ближний бой.
ГОЛ! 0:1! Андригетто хладнокровно реализовал буллит!
Завершен овертайм.Серия буллитов второй год подряд на чемпионатах мира выявит победителя.
Ларссон после поперечной передачи бросает из круга для вбрасывания в дальний угол. Штанга спасает сборную Швейцарии от верного гола! Тут же звучит сирена, возвещающая об окончании овертайма.
За полминуты до конца овертайма тренер сборной Швейцарии берет тайм-аут.
Форсберг дважды бросил по воротам Дженони, но ни один бросок не принес желаемого результата.
Фиала в одиночестве остается перед воротами шведов. Нильссон на линии ворот останавливает шайбу после его броска с нескольких метров.
Де ла Роуз решил себя записать в главные герои, но его сольный проход швейцарцы остановили.
Шведы предпочтительнее смотрятся в овертайме. Дженони сейчас отразил опасный бросок с близкого расстояния.
Клингберг опасно бросал со средней дистанции - Дженони поймал шайбу в ловушку.
Форсберг из убойной позиции не попадает в створ! Шведы могли вырвать сейчас победу!
Баклунд из-под защитника бросал из правого круга для вбрасывания, но попал шайбой в конек защитника.
Майер с левого края прицельно бросал с кистей в дальний угол, но немного промахнулся.
Хернквисту не дал швейцарский защитник свободно бросить с разворота на пятаке. Мог получится опасный момент.
Мюллер бросил от синей линии, Хофман сразу же рванул на пятак, но Нильссон не дал ему возможности сыграть на добивании.
Шведы набирают скорость в средней зоне, но ошибаются на синей линии - офсайд.
Зибанеджад неплохо с кистей бросил по воротам, но Дженони видел момент броска и щитками отбил шайбу.
Клингберг отдавал передачу на ход Арвидссону, тот мог выкатится к воротам швейцарцев, но первыми на шайбе оказались швейцарцы.
Начался овертайм.Команды играют в формате "4 на 4" до первого гола.
Швеция - Швейцария 2:2Статистика третьего периодаБроски: 8-3Штрафные минуты: 0-4Выигранные вбрасывания: 8-9
Завершен третий период.Основное время не выявило победителя - 2:2. Впереди - овертайм.
Экхольм прорывается между двумя швейцарскими защитниками к воротам Дженони, но в завершении атаки бросает точно во вратаря.
Менее пяти минут остается до конца основного времени этого матча.
Форсберг сначала бросал с пятака, но в борьбе с соперником, а после Филип искал Де ла Роуза у ворот, но передача на того не прошла.
Майер бросал в ближний угол ворот в завершении очередной атаки швейцарцев - Нильссон своей уверенной игрой успокоил шведских болельщиков.
Андригетто на скорости вошел в чужую зону, пытался отпасовать в центр на партнера, но того накрыли шведские защитники.
Выстояли швейцарцы и в этом меньшинстве. Дженони трудился в воротах как белка в колесе, но помог команде не пропустить.
Арвидссон бросает из правого круга для вбрасывания. На пути шайбы оказывается защитник, а добить с пятака некому.
Экман-Ларссон выкатился на ворота, но шайба ушла у него с крюка клюшки. Бросок не получился, а сам игрок болезненно врезался в стойку ворот.
Удаление у сборной Швейцарии!Йоси при выходе из штрафного бокса принял шайбу, не успев поставить коньки на лед - это еще две минуты штрафа для швейцарского защитника.
Ракелль бросает по воротам с кистей со средней дистанции - шайба летит над перекладиной.
Удаление у сборной Швейцарии!Йоси отправляется на скамейку штрафников. Защитник "Нэшвилла" придерживал Микаэля Баклунда, который вырывался к воротам швейцарцев. Шведы получают численное большинство.
Бэклунд после ошибки соперника выкатывался на ворота, но низом под щитком Дженони шайба не пролезла.
С первых же минут шведы стали плести кружева в зоне соперника. Но концовка второго периода с опасным моментом у ворот Нильссона показала, что швейцарцы не намерены проигрывать финал без боя.
Начался третий период.Пошла заключительная 20-минутка основного времени.
Янмарк едва не воспользовался своим шансом после того, как заметил, что вратарь не прижал с первого раза шайбу ловушкой. Повезло швейцарцам.
Швеция - Швейцария 2:2Статистика второго периодаБроски: 11-8Штрафные минуты: 4-4Выигранные вбрасывания: 9-4
Завершился второй период.После двух периодов ничья - 2:2.
Атака сборной Швеции два в одного, Арвидссон взял игру на себя, но бросок получился точно в голкипера.
Андригетто после передачи из-за ворот едва не забросил третью шайбу в ворота шведов. Нильссон каким-то чудом спас свою команду.
Шведы продолжают наседать на ворота швейцарцев. Дженони все чаще вступает в игру. Швейцарцам важно сохранить ничейный счет к перерыву.
ГОЛ! Швеция - Швейцария 2:2Мика Зибанеджад! Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" с позиции защитника бросил по воротам, и шайба послушно залетела в ближний угол.
Удаление у сборной Швейцарии!Корви наказан малым штрафом за задержку соперника. Шведы оказывали колоссальное давление на ворота швейцарцев, те не успевали по скорости и теперь будут играть в меньшинстве.https://twitter.com/IIHFHockey/status/998281007957716995?ref_src=twsrc%5Etfw
Вокруг чужих ворот шведы кружат, шайба уже две минуты не выходит из зоны швейцарцев. Скандинавы как будто в большинстве.
Нюквист бросал с ходу, но под очень острым углом. Дженони легко справился с броском.
Швейцарцы выходят три в одного к чужим воротам. Майер промедлил с решением, передача через пятак не прошла.
Йоси бросает от синей линии, его партнеры пытаются добить шайбу с пятака, но Нильссон все же успевает прижать ее ко льду.
Еще один опасный момент у ворот шведов. Фиала пробовал в касание бросить с пятака, но Клингберг успел помешать швейцарцу.
Быстрая контратака швейцарцев. Хофман старался проскочить между двух шведских защитников, но этот номер не прошел.
ГОЛ! Швеция - Швейцария 1:2Тимо Майер! Нападающий на высокой скорости пронесся по правому флангу и с кистей точно бросил в дальний угол ворот.https://twitter.com/IIHFHockey/status/998280421463871488?ref_src=twsrc%5Etfw
Удаление у сборной Швеции!Удаление Нюквиста дарит большинство сборной Швейцарии.
Начался второй период.Швейцарцы выигрывают вбрасывание в центральном круге.
Швеция - Швейцария 1:1Статистика первого периодаБроски: 13-7Штрафные минуты: 0-2Выигранные вбрасывания: 11-7
Завершен первый период.После первых 20 минут на табло две единицы.
Арвидссон мог выкатится один на один с вратарем, но не дошла передача на форварда под чужую синюю линию.
Вновь швейцарцы дают свободно бросать по своим воротам. Ракелль приложился по шайбе со средней дистанции, но здесь уже вратарь вышел победителем.
ГОЛ! Швеция - Швейцария 0:1Нино Нидеррайтер! Йоси протащил шайбу до ворот, а затем застрял между двух шведских защитников, но помог Нидеррайтер, который переиграл Нильссона броском между щитков.https://twitter.com/IIHFHockey/status/998274033731878912?ref_src=twsrc%5Etfw
ГОЛ! Швеция - Швейцария 1:1Густав Нюквист! Шикарный кистевой бросок в исполнении правого нападающего "Детройта" - шайба пролетела над ловушкой Дженони и оказалась в сетке.https://twitter.com/IIHFHockey/status/998274681063927809?ref_src=twsrc%5Etfw
Клингберг на высокой скорости залетает в зону соперника и с кистей бросает в ближний угол ворот - шайба летит мимо створа.
Сборная Швейцарии играет в полном составе. Шведы не использовали численное большинство.
Арвидссон не попал по шайбе, завершая атаку шведов на дальней штанге, а ведь угол швейцарских ворот был совершенно пустым.
Зибанеджад и Экман-Ларссон по разу бросили по воротам от синей линии. Их партнеры закрывали обзор вратарю на пятачке, но этого не хватило, чтобы открыть счет.
Форсберг от правого борта сместился в центр зоны соперника и с неудобной руки бросил по воротам. Дженони спас свою команду.
Удаление у сборной Швейцарии!Нидеррайтер получил две минуты штрафа за опасную игру. Шведы получают хорошую возможность открыть счет.
Линдхольм от синей линии мощно бросил в касание, но Дженони и тут оказался начеку.
Эман-Ларссон подключается к атаке шведов - шайба после его броска проходит рядом со штангой.
Шведы старательно набрасывают на пятачок. Шайба лишь однажды долетела до ворот. Голкипер швейцарцев Дженони справился с броском.
Майер открывался на дальней штанге, но шведский защитник вовремя подставил клюшку и не позволил Тимо получить шайбу.
Сборная Швейцарии в атаке. Род с разворота простреливает вдоль ворот, но замкнуть простерел никто не сумел.
Сборная Швеции строит свои позиционные атаки, но пока в них много игры у бортов. Довольно вязкая игра пошла после бурного начала.
Шведы отвечают не менее опасным моментом. После броска Арвидссона шайба прокатилась по линии ворот. Матч только начался, а команды уже создали по одному голевому моменту.
Начался первый период.Первое вбрасывание в игре состоялось!
Классная атака сходу прошла у швейцарцев. Корви в касание отдал на дальнюю штангу, но Нидеррайтеру пробить Нильссона не удалось.
Впереди последний матч на турнире. Обладатели бронзовых наград уже известны. Сборная США в матче за третье место обыграла Канаду со счетом 4:1.
Команды уже встречались на этом турнире. Шведы оказались сильнее на групповом этапе - 5:3.
В 2013 году шведы и швейцарцы на мировом первенстве уже встречались в решающей игре. Тогда "Тре Крунур" разгромили соперника со счетом 5:1.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на четвертьфинальный матч ЧМ-2018 между сборными Швеции и Швейцарии! Начало игры - в 21:15 по латвийскому времени.

Финал

Швеция — Швейцария — 21:15*. Копенгаген

Сборная Швеции — единственная на ЧМ-2018, кто выиграл все девять матчей. На групповом этапе "Тре Крунур" обыграли всех соперников в основное время, и только словаков — в овертайме. В четвертьфинале скандинавы с трудом взяли верх над сборной Латвии (3:2), зато в полуфинале забросили 6 шайб в ворота американцев.

Сборная Швеции является 10-кратным чемпионом мира. В прошлом году шведы в решающем матче по буллитам обыграли канадцев. Также в активе "Тре Крунур" 17 серебряных и 16 бронзовых комплектов наград.

Сборная Швейцарии раньше никогда не брала золотых медалей, и всего второй раз дошла до финала. На этом турнире альпийцы в девяти матчах потерпели всего два поражения (от шведов и россиян) и одержали 7 побед. Из группы они вышли с четвертого места, зато в плей-офф выбили двух фаворитов первенства — финнов (3:2) и канадцев (3:2).

На нынешнем турнире будущие финалисты уже встречались. На предварительном этапе шведы обыграли швейцарцев со счетом 5:3. Всего в официальных матчах Швеция и Швейцария играли между собой 22 раза, перевес на стороне скандинавов — 17 побед, 2 ничьи и 3 поражения (шайбы 80-37). Хоккеисты "Тре Крунур" побеждали на пяти последних чемпионатах мира (с 2014 года), а на ЧМ-2013 соперники обменялись победами (швейцарцы выиграли на групповом этапе 3:2, шведы — в финале).

Состав участников финала ЧМ-2018 в Копенгагене — повторение финала ЧМ-2013. Но тогда решающий матч проходил в Стокгольме: шведы на домашней площадке обыграли швейцарцев (5:1) и спустя семь лет стали чемпионами.

Кстати, пять лет назад Швейцария в полуфинале превзошла американцев (3:0), которые в четвертьфинале разгромили Россию — 8:3. Из сборной Швейцарии образца ЧМ-2013 на этом чемпионате играют пятеро — Роман Йоси, Нино Нидеррайтер, Симон Мозер, Рафаэль Диас и запасной вратарь Рето Берра. В той Швейцарии был только один игрок НХЛ (Йоси), в этой — семь энхаэловцев, в том числе двое (Йоси и Фиала) недавно играли в финале Кубка Стэнли.

Нынешний чемпионат мира напоминает ЧМ-2013 не только составом финалистов, но и тем, что сборная России тогда, как и теперь, тоже вылетела в четвертьфинале (5 лет назад россиян тренировал Зинэтула Билялетдинов), чего не случалось следующие 4 года (при Олеге Знарке).

Матч за 3-е место

США — Канада — 16:45*. Копенгаген

В плей-офф американцы вышли со второго места в группе. В четвертьфинале они прошли чехов (3:2), но в полуфинале попали под разгром от шведов (0:6) и в очередной раз не добрались до решающего матча. В 2013 и 2015 годах на чемпионатах мира сборная США брала бронзу, а вот выше не поднималась с 1960 года, когда во второй (и в последний) раз взяла золото.

"Кленовые листья" во главе с лучшим бомбардиром НХЛ этого сезона Коннором Макдэвидом на групповом этапе играли нестабильно (1:5 от Финляндии, 4:5 по буллитам от США и победа над Латвией лишь в овертайме 2:1) и заняли 3-е место. В четвертьфинале канадцы превзошли сборную России (5:4 ОТ), однако в полуфинале сенсационно проиграли швейцарцам — 2:3.

Сборная Канады впервые за 4 последних чемпионата мира не дошла до финала (2015-2016 — золото, 2017 — серебро), но еще может выиграть бронзовые награды, которых она не видела с 1995 года.

Итоговое положение сборных на ЧМ-2018 (с 5-го места):

5. Финляндия. 6. Россия. 7. Чехия. 8. ЛАТВИЯ. 9. Словакия. 10. Дания. 11. Германия. 12. Франция. 13. Норвегия. 14. Австрия. 15. Беларусь. 16. Южная Корея.

Самые красивые болельщицы на чемпионате мира в России (7)

Проходящий в эти дни чемпионат мира по футболу приковал...

Сборная России по футболу на домашнем чемпионате мира...

ЧМ-2018: Россия обыграла Египет и практически обеспечила себе выход из группы (34)

Во вторник в Санкт-Петербурге матчем между сборными...

Первая сенсация на ЧМ-2018: чемпионы мира немцы в "Лужниках" проиграли Мексике (5)

На проходящем в России чемпионате мира по футболу...

Самая красивая деревня Литвы: усадьбы здесь стоят 200 000 евро (1)

Самой красивой литовской деревней выбрали Грабийолай...