На предварительном этапе шведы одержали четыре победы, а в плей-офф продлили серию еще на один матч, отправив домой действующих чемпионов мира финнов (6:3).

Путь в полуфинал у сборной России был более тернист. Из группы она вышла в плей-офф с третьего места, зато в четвертьфинале сумела презвойти одного из фаворитов турнира — сборную США (3:2).

В первом периоде матча Россия — Швеция счет не был открыт, хотя подопечные Брагина перебросали соперника со счетом 12-6. А в середине второго периода россияне ударно провели полутораминутный отрезок и повели 2:0. Сначала шайбу в контратаке броском в верхний угол забросил Александр Шаров, сразу после чего "Тре крунур" остались вчетвером и Зиат Пайгин щелчком от синей линии удвоил перевес.

В третьем периоде цели достиг первый же бросок россиян: Аро упал за своими воротами, Мамин сделал предачу на "пятачок" и Шаров оформил дубль. Стоило шведским хоккеистам забросить первую ответную шайбу (Валлмарк завершил красивую комбинацию), как через минуту российская молодежка вернула разницу на "плюс 3". Фищенко убежал в контратаку, бросил, а первым на добивании был Мамин — 4:1.

На 57-й минуте шведы сняли с площадки вратаря, но могли пропустить сами — не хватило точности Лещенко и Брюквину. Скандинавы все же доставили шайбу в ворота, однако судьи отменили гол и счет остался прежним.

Таким образом, в финале Россия сыграет с победителем пары Канада — Словакия. Финал состоится 5 января. А у шведов прервалась победная серия из пяти матчей и им играть в бронзовом матче.

Между тем стала известна сборная, которая покинет элитный дивизион. Сборная Швейцарии два раза (дважды по 5:2) обыграла сборную Германии и сохранила прописку, а немцы вылетели в Дивизион 1А (на будущий сезон их заменит сборная Беларуси).

Чемпионат мира

1/2 финала

Швеция U-20 — Россия U-20 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 0:1 Шаров (Голышев, Дергачев, 31.18). 0:2 Пайгин (Валиев, Каменев, 32.50-бол). 0:3 Шаров (Брюквин, Мамин, 41.31). 1:1 Валлмарк (Бродецки, Кемпе, 51.30). 1:4 Мамин (Фищенко, Брюквин, 52.39).

Вратари: Содерстрем — Шестеркин.