Канадцы повели в счете после мощного броска Колтона Парайко на пятой минуте. Райан Ньюджент-Хопкинс в середине второго периода удвоил преимущество. Обе шайбы канадцы забросили в большинстве — после удалений Сергея Андронова.

Россияне не сдались и ко второму перерыву сравняли счет — 2:2. Сначала Илья Михеев забросил шайбу с "пятачка", а вскоре то же самое сделал и Александр Барабанов.

В третьем периоде канадцы еще дважды выходили вперед, однако россияне в обоих случаях быстро отыгрались. Андронов ответил голом на точный бросок Кайла Турриса, а после того, как Пьер-Люк Дюбуа забросил четвертую шайбу канадцев, Артем Анисимов восстановил равенство — 4:4.

Судьбу встречи решила шайба Райана О'Райлли, заброшенная в овертайме, когда в штрафном боксе находился Кирилл Капризов. При игре "4 на 3" форвард "Баффало" здорово подсуетился на пятачке после передачи Коннора Макдэвида.

Лучшими игроками сборной России на турнире признаны вратарь Василий Кошечкин, а также нападающие Павел Дацюк и Сергей Андронов.

Сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей на чемпионатах мира. Кроме того, россияне впервые за пять лет вылетели на стадии 1/4 финала (в 2013-м команду тренировал Зинэтула Билялетдинов). При Олеге Знарке команда на четырех мировых первенствах доходила по меньшей мере до полуфинала (в 2014-м — золото, в 2015-м — серебро, в 2016-м и 2017-м — бронза) и выиграла олимпийский турнир в Пхенчхане.

На нынешнем турнире россияне, проводившие первый крупный турнир под руководством нового тренера Ильи Воробьева, одержали пять побед и трижды проиграли, причем уступили всем принципиальным соперникам: чехам (3:4 ОТ), шведам (1:3) и канадцам.

Канада вышла в полуфинал, где встретится со Швейцарией, которая неожиданно победила финнов (3:2). На ЧМ-2015 и ЧМ-2016 "кленовые листья" взяли золото, а в прошлом году остались с серебром.

ЧМ-2018. 1/4 финала. 17 мая. Копенгаген

Россия — Канада — 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Парайко (Макдэвид, Эберле, 4:45–бол). 0:2 Ньюджент-Хопкинс (Макдэвид, Парайко, 31:51–бол). 1:2 Михеев (Анисимов, Зайцев, 32:53). 2:2 Барабанов (Дадонов, 37:32). 2:3 Террис (Шворц, 47:11). 3:3 Андронов (Зайцев, Сошников, 48:44). 3:4 Дюбуа (Жост, 52:36). 4:4 Анисимов, 54:34. 4:5 О'Райлли (Макдэвид, Экблад, 64:57–бол).

Вратари: Шестеркин — Кюмпер
Броски: 30 (4+15+8+3) — 41 (12+9+15+5)
Штрафные минуты: 8 — 2