Наставник россиян Гуус Хиддинк избрал тактическую расстановку 4-4-2, доверив место в нападении Андрею Аршавину и вернувшемуся в сборную Кержакову. В средней линии же действовали футболисты "Зенита" Игорь Семшов, Зырянов и Игорь Денисов, а также спартаковец Владимир Быстров. Последний и был самым активным на стартовом отрезке встречи на Олимпийском стадионе. Действуя на своем излюбленном правом фланге, Быстров уже в дебюте заработал два опасных штрафных удара. Второй "стандарт" исполнял Аршавин, навесивший точно на голову Кержакову, однако форвард из убойной позиции направил мяч над перекладиной.

Постепенно финны смогли выравнять игру, хотя мячом больше все равно владели гости. Тревожный звонок для дружины Стюарта Бакстера прозвенел на 25 минуте, когда Зырянов в штрафной площади усадил на газон голкипера Юсси Йескеляйнена и выкатил мяч под удар Быстрову, который выстрелил "по воробьям". Ну а через две минуты счет был открыт. Сергей Игнашевич выдал ювелирный пас на полполя, а Аршавин техничным касанием отправил Кержакова на рандеву с Йескеляйненом. Голеадор московского "Динамо" не подвел, спокойно поразив правый нижний угол ворот соперника.

Выйдя вперед, подопечные Хиддинка не сбавили оборотов. Преимущество сборной России мог увеличить все тот же Кержаков, но сперва он выстрелил рядом с левой "девяткой", а затем немного не успел к мячу после прострела Аршавина с правого фланга. У финнов же в первом тайме почти ничего не получалось, и их легендарный форвард Яри Литманен даже был вынужден отходить в глубину поля в поисках мяча. Впрочем, перед самым перерывом хозяева устроили штурм ворот Игоря Акинфеева благодаря серии угловых. Запомнился эпизод, когда голкипер столичного ЦСКА кулаками парировал мяч после мощнейшего удара Джонатана Йоханссона практически в упор.

Второй тайм команды начали в тех же составах, однако никакого преимущества у сборной Финляндии уже не было. Россияне по-прежнему искали счастье в нападении - прекрасный момент был у Быстрова, но под его удар с острого угла бросился Сами Хююпя. Владимир исправился уже в следующей атаке, поборовшись за мяч с двумя соперниками у линии штрафной площади. В итоге он выиграл единоборство, продвинулся вперед и плотно пробил с носка. Йескеляйнен отразил мяч прямо перед собой, и Кержакову не составило никакого труда оформить дубль - 2:0.

Бакстер попытался освежить игру своей команды с помощью замен, поочередно выпустив на поле Никласа Мойсандера, Йоонаса Колкку и Теему Тайнио. Однако это мало что изменило. Более того, на 71-й минуте в ворота Йескеляйнена влетел третий мяч. Быстров из глубины поля сделал проникающий пас на Зырянова, который ворвался в штрафную площадь, дважды накрутил Хююпя и спокойно вонзил снаряд под перекладину. Хладнокровию одного из лидеров "Зенита" можно было только позавидовать.

За 13 минут до финального свистка на поле появился недавно оправившийся от травмы Сергей Семак, задачей которого было укрепить центр поля. Россияне в концовке явно расслабились, и у сборной Финляндии были шансы хотя бы размочить счет. Микаэль Форсселл из-за пределов штрафной запустил мяч в небеса, хотя бить ему никто не мешал, в других же быстрых контрвыпадах хозяева даже не доводили дело до удара. В итоге дружина Хиддинка, как и 15 октября в Москве, разгромила финнов с результатом 3:0. Сборная России сократила отставание от лидирующих в группе 4 немцев до одного очка.

Сборная Сербии продолжили свою уверенную поступь в 7 отборочной группе, забив два безответных мяча на Фарерах усилиями Милана Йовановича и Невена Суботича.

Фарерские острова — Сербия — 0:2

В субботу сборная Голландии, одолев на выезде исландцев (2:1), стала первой европейской сборной, гарантировавшей себе путевку в финальную стадию Чемпионата мира-2010 в ЮАР. Обыграв в среду Норвегию с результатом 2:0, оранжевые закрепили успех и продлили свою победную серию до семи матчей.

Голландия — Норвегия — 2:0

Сборная Италии играла со сборной Новой Зеландии. Итальянцы трижды по ходу матча уступали в счете, однако в итоге все же отпраздновали победу.

Италия — Новая Зеландия — 4:3

Англичане не оставили камня на камне от сборной Андорры, выиграв уже седьмой отборочный матч Чемпионата мира-2010  кряду. В составе дружины Фабио Капелло по дублю оформили Уэйн Руни и Джермейн Дефо, а еще по голу забили Фрэнк Лэмпард и Питер Крауч.

Англия — Андорра — 6:0

Три гола в течение шести минут позволили шведам отпраздновать крупную победу в Гетеборге над Мальтой и включиться в борьбу за путевку на ЧМ-2010.

Швеция — Мальта — 4:0

Точные удары Ацо Стойкова и дебютировавшего на международной арене Филипа Ивановски принесли Македонии вторую победу в отборочном цикле Чемпионата мира-2010. В итоге македонцы сравнялись по набранным очкам с занимающими второе место в группе 9 шотландцами.

Македония — Исландия — 2:0