На кону в этом игре стояла путевка в полуфинал, но не для финнов. Если побеждали россияне, то в полуфинал выходили они, если финны — тогда в плей-офф на Канаду попадала сборная молодых звезд Северной Америки.

Накануне матча российская команда лишилась Павла Дацюка. У него микротравма и тренерский штаб решил поберечь опытнейшего игрока, вернув в состав Шипачева. Место в воротах снова занял Сергей Бобровский.

Первый период получился безголевым. Со старта российские хоккеисты взяли игру под свой контроль, но особо сложных проблем перед обороной соперника и Раском не создали. Финны постепенно выровняли игру, частично им в этом помогли сами россияне, дважды остававшиеся в меньшинстве.

Дебют второй 20-минутки ознаменовался попаданием в штангу ворот Бобровского после броска Гранлунда. Для подопечных Олега Знарка это был тревожный звоночек. Но команда сделала правильные выводы и на 24-й минуте Овечкин организовал первый гол для Владимира Тарасенко, которому оставалось только попасть в пустые ворота — 1:0.

Через минуту с небольшим сборная России вела 2:0. Дадонов успешно поборолся у борта в чужой зоне, Шипачев отдал передачу на пятак Телегину, а Иван изящно обвел Раска. Как и в матче с североамериканцами россияне быстро забили голы и сделали весомую заявку на победу.

Правда, после этого россияне "опустились" и финны провели несколько опасных атак. Впрочем, и команда Знарка не забывала путь к чужим воротам, постоянно карауля свой шанс.

В начале заключительной трети игры команды заработали по удалению. В формате 4х4 произошел курьезный момент, стоивший финнам третьей пропущенной шайбы. Ристолайнен в зоне россиян столкнулся с арбитром, потерял шайбу и финны получили быструю контратаку, которую завершил броском в ближний угол Евгений Малкин — 3:0.

Хотя еще оставалось играть почти целый период по действиям большинства финских хоккеистов стало быстро понятно, что они смирились с поражением. Это был явно не турнир команды Суоми.

Что касается счета, то до финальной сирены он больше не изменился и сборная России в полуфинале теперь сыграет с фаворитом Кубка мира — Канадой. Этот матч состоится в ночь с субботы на воскресенье, начало в 02:00 по латвийскому времени. В другом полуфинале турнира, напомним, встретятся сборные Швеции и Европы.