До финала сборная России имела стопроцентный показатель: 6 матчей — 6 побед (все — в основное время). В четвертьфинале россияне разобрались с двукратным чемпионом мира сборной Испании (6:2), а в полуфинале прошли иранцев (4:3).

Аргентинцы на нынешнем турнире имеют лучшую оборону (всего 6 пропущенных), что позволило им в 1/4 финала разгромить Египет (5:0), а в следующем раунде взять верх над Португалией (5:2).

На этом турнире до финала только в одном матче сборная России забила меньше шести голов (4 — против Ирана), тогда как Аргентина только в одном случае пропустила больше двух (3 — от Соломоновых островов).

Для России и Аргентины это был первый финал в истории чемпионатов мира. Решающий матч получился нервным, с частыми остановками, и не слишком зрелищным.

Первую треть тайма команды сосредоточились на обороне, стремясь действовать как можно надежнее, без лишнего риска. Соперники допускали много потерь и долго не могли наладить комбинационную игру.

Наконец, на 8-й минуте аргентинцы создали действительно опасный момент. В быстрой атаке Куццалино оказался слева у ворот, Густаво ногой парировал удар — мяч отлетел в крестовину ворот и отлетел в поле. Через пару минут послеловал ответ россиян: Абрамов пробивал в упор — прямо в голкипера Сармиенто.

Российские футзалисты вышли вперед на 16-й минуте. После прострела с углового Эдер Лима с третьей попытки протолкнул мяч за линию ворот — 1:0. Лидировали россияне всего лишь 26 секунд. Густаво отбил дальний удар от Борруто, мяч отскочил к Решиа, который быстро нашел у штанги свободного А.Вапораки — 1:1.

На 17-й минуте российская сборная заработала пятый фол, и была вынуждена играть более осторожно в отборе. Почувствовав это, аргентинцы стали применять прессинг и завладели преимуществом. Концовку тайма вице-чемпионы Европы только оборонялись, но шестого фола все же не избежали: за 28 секунд до перерыва Милованов на бровке зацепил Базиле. На 10-метровый в "рамку" встал Замтарадзе, но и он был бессилен отразить могучий удар Куццалино верхом — 2:1 в пользу Аргентины.

С начала второго тайма прошло меньше двух минут, как счет сравнялся. Эдер Лима на границе штрафной принял передачу, развернулся и пробил в "девятку" — 2:2. Однако и в этот раз россияне быстро пропустили сами, причем теперь — сразу дважды. Спустя 17 секунд Бранди оказался рядом с Густаво и добил мяч в сетку — 3:2. Через минуту аргентинцы поймали россиян на позиционной ошибке и двумя передачами разыграли до верного: точку поставил Бранди. Так впервые на этом турнире сборной России требовалось отыграться с "-2".

При 2:4 россияне большими силами пошли вперед, но Аргентина не собиралась уступать инициативу. Южноамериканцы смотрелись более уверенно: игра у россиян по-прежнему не клеилась. Да и Сармиенто играл очень надежно. Свой класс вратарь аргентинцев продемонстрировал, когда парировал удар в упор Эдера Лимы.

На 31-й минуте Аргентина исчерпала лимит фолов, и еще больше сосредоточилась на обороне, хорошо выдерживая свою тактическую модель. В позиционном нападении моменты у России периодически возникали, но с завершением были проблемы. Например, когда пяткой сыграл Эдер Лима — Сармиенто сумел "сложиться" и вытянуть мяч из нижнего угла.

На 34-й минуте Россия тоже получила пятый фол, а через минуту — и шестой. В этот раз Замтарадзе отбил дабл-пенальти от Куццолино, оставив шансы своей команде на спасение.

За 5 минут до конца основного времени россияне перешли на игру в пять полевых: в майке вратаря-гонялы вышел Шаяхметов. В последние минуты команда долго перепасовывала, но найти слабые места в чужой обороне не могла. А за 1.41 до сирены К.Вапораки со своей половины поля отправил мяч в пустые ворота — 5:2.

За 64 секунды до конца Лысков снова сократил разницу до "-2", но в следующей атаке он же с шести метров запустил много выше ворот. Когда оставалось 33 секунды, Эдер Лима из убойной позиции не попал по мячу. За 19 секунд Табарда зацепил Робиньо и Эдер Лима с 10-метрового низом катнул под ногой Сармиенто — 4:5. В последней атаке россиян дело до удара так и не дошло. Аргентинцы запустили "свечу" на чужую половину — мяч ударился о перекладину и прозвучала финальная сирена. Сборная Аргентины — новый чемпион мира (в 2012-м были бразильцы).

В этом году сборная России проиграла оба финала крупных международных турниров: ранее она уступила в финала Евро-2016 испанцам, а в Колумбии осталась с серебром и на чемпионате мира. При этом россияне показали лучший для себя результат в истории ЧМ: ранее высшим достижением была бронза ЧМ-1996.

В матче за третье место играли сборные Ирана и Португалии. Первый тайм не получился зрелищным и завершился без голов. На первой же минуте второго тайма Кардинал дважды воспользовался ошибками иранской обороны и забил дважды с интервалом в 19 секунд — 2:0.

Один гол иранцы отыграли в расстановке "4 на 3", когда обоюдное удаление получили повздорившие Сангсефиди и Мигел. На 36-й минуте сборная Ирана получила право на дабл-пенальти, который реализовал Джавид — 2:2. В овертайме счет не изменился, а в серии пенальти точнее оказалась азиатская команда: победным стал удар Джавида — 4:3. Сборная Ирана впервые в своей истории завоевала бронзовые медали мирового первенства.

Финал

Россия — Аргентина — 4:5 (1:2)

Голы: Эдер Лима 16, 22, 40, Лысков 39 — А.Вапораки 16, Куццолино 20, Бранди 22, 23, К.Вапораки 39.