В среду Марат, на данный момент занимающий в рейтинге АТР 75-е место, в трех партиях уверенно переиграл одного из главных фаворитов Открытого чемпионата Великобритании, третьего сеяного Новака Джоковича - 6:4, 7:6(3), 6:2.

Нынешний успех стал для Сафина вторым в двух проведенных поединках с Джоковичем. Более того, россиянин не отдал своему сопернику еще ни одного сета, отмечает GoTennis.ru. Таким образом, Сафин расчистил дорогу сильнейшему теннисисту мира швейцарцу Роже Федереру к его шестому подряд титулу на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба.

Ведь именно Джокович, по мнению многих, должен был остановить Федерера в полуфинале. Теперь ничего не мешает россиянину пойти дальше и сотворить мегасенсацию, обыграв Роже в 1/2 финала, как это было на Australian Open-2005.

За выход в 1/8 финала Марат поспорит с 29-м сеяным, представителем Италии Андреасом Сеппи, который в упорном пятисетовом поединке вырвал победу у француза Флорана Сера.