Золотую медаль на дистанции 1500 метров выиграл россиянин Денис Юсков с результатом 1.44,13, что стало рекордом катка в Коломне. Россиянин стал первым в истории конькобежцем, победившим на "полуторке" на трех первенствах планеты подряд.

Второе и третье места заняли голландцы — Кьелд Нейс и Томас Крол. Они уступили победителю 1,53 секунды и 1,62 секунды соответственно.

Силов завершил "полуторку" с результатом 1.47,57 и занял в итоге на чемпионате мира восьмое место. Юскову он проиграл 3,44 секунды. Два года назад на Олимпиаде в Сочи Харальд на этой дистанции был 14-м.

В масс-старте Силов занял 13-е место, на 3,46 секунды отстав от победителя — южнокорейца Ли Синхуна. Для сравнения: год назад на мировом первенстве в Херенвене латвийский конькобежец финишировал в масс-старте четвертым. Серебро в масс-старте выиграл голландец Арьян Струтинг (+0,06 сек), бронзу — француз Алексис Контен (+0,15 сек).

На чемпионате мира в Коломне Силов выступал всего на двух дистанциях (1500 м и масс-старте), а медали также разыгрывались на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров и в командной гонке.

Силов был единственным представителем Латвии на чемпионате мира в Коломне. В этом сезоне ведущий конькобежец Латвии стал шестым на чемпионате Европы в многоборье.

Победу в неофициальном командном зачете одержали российские спортсмены. Хозяева завоевали на домашнем турнире в Коломне три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды — лучший результат в истории российского конькобежного спорта.

Россиянин Павел Кулижников одержал победы на дистанциях 500 и 1000 м, Денис Юсков выиграл золото на 1500 м и серебро на 1000 м, Руслан Мурашов стал вторым на 500 м, а женская команда России была третьей в командной гонке, где первыми стали голландцы.

Помимо Кулижникова две золотых медали на ЧМ-2016 в личных соревнованиях выиграл титулованный голландец Свен Крамер (5000 и 10 000 метров). Теперь Крамер является 24-кратным чемпионом мира: 17 раз он выигрывал мировые первенства на отдельных дистанциях и семь раз — в многоборье.

У женщин чемпионками мира стали: 500 метров — Сан Хва Ли (Южная Корея), 1000 и 1500 метров — Йориен Тер Морс (Голландия), 3000 и 5000 метров — Мартина Сабликова (Чехия), масс-старт — Ивани Блонден (Канада), командная гонка — Голландия.