aA
В Иркутске завершился 34-й чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале хозяевм турнира сборная России в присутствии 17 тысяч зрителей и при температуре воздуха "-26" градусов по Цельсию взяла верх над командой Швеции (3:2) и второй год подряд взяла золото. Сборная России стала восьмикратным чемпионом мира, а с учетом сборной СССР — 22-кратным.
Россия в финале обыграла шведов в 27-градусный мороз
© AFP/Scanpix

В финале шведы открыли счет в матче, однако на перерыв уже россияне уходили в роли лидеров. Во втором тайме скандинавы сравняли счет, но Россия благодаря Евгению Иванушкину смогла вновь выйти вперед и довела игру до победы. При этом "Тре крунур" не смогли реализовать два пенальти, а в начале второго тайма травму получил главный арбитр из Финляндии: его увезли в больницу.

Бронзовые медали завоевала сборная Казахстана, в матче за третье место обыгравшая финнов (5:3).

Как сообщалось, победителем Дивизиона В стала сборная Латвии. В итоговом рейтинге латвийские хоккеисты, как и годом ранее, заняли 9-е место.

Два ближайших мировых первенства по бенди вновь пройдут в России. В 2015 году чемпионат примет Хабаровск, в 2016-м — Ульяновск.

Иркутск. Чемпионат мира по хоккею с мячом

1/2 финала

Россия — Финляндия — 3:1, Швеция — Казахстан — 4:3.

Финал

Россия — Швеция — 3:2 (2:1)

Голы: Берлин, 02:19 (0:1). Захаров, 04:11 — с пенальти (1:1). Ломанов, 39:02 (2:1). Нильссон, 47:44 (2:2). Иванушкин, 66:01 (3:2).

Нереализованные пенальти: Эдлунд (Ш), 42:52. Нильссон (Ш), 71:55.