На пути к финалу канадцы выиграли все шесть матчей, в том числе два — в плей-офф — у датчан (8:0) и словаков (5:1). Тогда как россияне в четвертьфинале прошли американцев (3:2), а в полуфинале — шведов (4:1).

Начало встречи получилось неудачным для российской молодежки. На 23-й секунде "Кленовые листья" открыли счет, на 3-й минуте счет стал 2:0, после чего Шестеркина в воротах сменил Сорокин.

К первому перерыву российские хоккеисты одну шайбу отыграли, но к середине второго периода счет возрос до 5:1 в пользу хозяев. Затем в течение трех минут уже сборная России забросила три шайбы подряд, вновь сократив отставание до минимума — 4:5. В третьем периоде счет не изменился.

Этот успех стал для канадцев первым с 2009 года: в 2010-м и 2011-м они проигрывали в финале, в 2012 — выиграли бронзовые медали, а на двух следующих турнирах оставались вообще без наград. Нынешний турнир стал для "Кленовых листьев" первым за последние пять лет, где они смогли выиграть у сборной России в матче плей-офф.

А сборная России на пятом МЧМ подряд занимает место в призовой тройке, начиная с 2011 года, когда под руководством Валерия Брагина команда выиграла чемпионат мира в Баффало. На трех следующих турнирах сборная России выиграла одно серебро (в 2012 году), а также две бронзы (в 2013 и 2014 годах). Рекордом для сборной России на МЧМ являются 7 турниров с медалями подряд (1994 — 2000 годы).

В символическую сборную ЧМ-2015, которая определяется голосованием аккредитованных на турнир журналистов, вошли: вратарь Денис Годла (Словакия), защитники Густав Форслинг (Швеция), Джош Моррисси, нападающие Сэм Райнхарт, Макс Доми и Коннор Макдэвид (все — Канада).

Директорат МЧМ-2015 также определился с обладателями индивидуальных призов по итогам турнира. Приз лучшему вратарю турнира выиграл словак Денис Годла, лучшим защитником стал капитан российской сборной Владислав Гавриков, а лучшим нападающим — форвард сборной Канады Макс Доми, набравший 3 очка в финале.

По итогам МЧМ-2015 элитный дивизион покинула сборная Германии, вместо которой в Хельсинки будет играть сборная Беларуси.

Составы групп на следующий чемпионат мира будут такими:

Группа А — Канада, Швеция, США, Дания, Швейцария
Группа B — Россия, Словакия, Чехия, Финляндия, Беларусь.

Чемпионат мира

Финал

Канада U-20 — Россия U-20 — 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)

Шайбы: 1:0 Дюклер (Доми, 0:23). 2:0 Пол (Пойнт, Виртанен, 2:32). 2:1 Юдин (Голышев, Дергачев, 9:20). 3:1 Макдэвид (Моррисси, 25:08). 4:1 Доми, 27:22. 5:1 Райнхарт (Доми, 32:30). 5:2 Барбашев (Бучневич, Юдин, 34:21–бол). 5:3 Толчинский (Голдобин, Валиев, 34:53). 5:4 Голдобин (Толчинский, Каменев, 37:37–бол).

Вратари: Фукале — Шестеркин, Сорокин (с 2.32).

Броски: 21-30
Штраф: 8-22

5 января. Торонто. 19 014 зрителей.

За 3-е место

Швеция U-20 — Словакия U-20 — 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Шольтес (Лантоши, 2:43). 0:2 Росандич (Реваи, Скалицкий, 3:22). 1:2 Нюландер (Холмстрем, Ахо, 10:22). 2:2 Локе (Эн, 16:12). 2:3 Скалицки (Реваи, Чернак, 42:52–бол). 2:4 Койш (Реваи, 59:04), в п.в.

Вратари: Седерстрем — Годла.