Напомним, что в 1/4 финала россияне вырвали победу у финнов (4:3), а теперь выбили из борьбы за золото и шведов. По ходу матча с "Тре Крунур" российская молодежка вела в счете 2:0 после голов Владимира Тарасенко и Дениса Голубева. Но постепенно шведы не только отыгрались (шайбы на счету Адама Ларссона и Ярнкрока), но и за три минуты с небольшим до окончания третьего периода после броска Чехлина сами вышли вперед (2:3).

Когда до сирены оставалось еще полторы минуты Сергей Калинин сумел перевести игру в овертайм. Эти дополнительные десять минут завершились безрезультатно, хотя шведы имели значительное преимущество и могли несколько раз завершить спор досрочно в свою пользу.

Российская команда все-таки вытерпела и в серии буллитов взяла свое. Скандинавы не сумели использовать ни одну из трех своих попыток, а гол Дениса Голубева оказался в итоге победным — 4:3.

В финале российская "молодежка" встретится с Канадой, которая обыграла США.