Два первых сета Джокович выиграл с одинаковым счетом 6:2, в дебюте третьего повел 2:0 и, несмотря на проблемы с плечом, своего уже не упустил. Лидер мирового рейтинга взял у 22-летнего Димитрова реванш за сенсационное поражение на грунтовом турнире в Мадриде.

А вот Михаил Южный преподнес неожиданность. Россиянин в 1/16 финала в трех партиях расправился с восьмым "сеяным" сербом Янко Типсаревичем. Повторить подвиг Южного не удалось другому представителю России Николаю Давыденко — его отправил к зрителям француз Ришар Гаске.

В самом затяжном матче дня немец Томми Хаас после почти 4 часов 37 минут в пяти сетах сломил двухметрового американца Джона Изнера. В четвертой партии 35-летний Хаас упустил 12 матч-болов (!), отдав тай-брейк со счетом 10:12, в решающей партии он отставал 3:5, потом догнал соперника, а в 17-м гейме сделал брейк (9:8), и на своей подаче завершил матч — 10:8. В мужской "сетке" американцев больше не осталось.

У женщин в 1/16 финала вылетели сразу два игрока ТОР-10. Чешка Петра Квитова (7) провалилась против американки Джейми Хэмптон, а австралийка Саманта Стосур (9) в трех сетах уступила дорогу сербке Елене Янкович.

Три сета потребовалось экс-первой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко, чтобы пройти француженку Ализе Корне, но в третьем ее преимущество было весомым — 6:1.