Для Звонаревой нынешнее выступление в Париже стало худшим на турнирах Большого Шлема за последний год, когда она дважды играла в финалах и еще раз — в полуфинале. Впрочем, в 2010-м россиянка вылетела на Ролан Гаррос еще раньше — уже в 1/32 финала.

После проигрыша Звонаревой впервые в Открытой эре ни одна из первых трех сеяных теннисисток не сумела достичь стадии четвертьфинала French Open. Как сообщалось, лидер мирового рейтинга датчанка Каролин Возняцки выбыла после в 1/16 финала, а вторая сеяная бельгийка Ким Клийстерс — во втором круге.

Если у женщин продолжается крушение фаворитов, то в мужской части соревнований все топовые игроки пока держатся. Третий сеяный швейцарец Роджер Федерер в 1/8 финала обыграл своего соотечественника Станисласа Вавринку и установил очередной рекорд. Обладатель 16 титулов Большого шлема улучшил достижение американца Джимми Коннорса, выйдя в четвертьфинал турнира Большого шлема в 28-й раз подряд. В последний раз швейцарец не смог достичь этой стадии турнира на Ролан Гаррос-2004, когда уступил Густаво Куэртену в третьем круге.

Серб Новак Джокович не испытал трудностей против француза Ришара Гаске, а итальянец Фабио Фоньини выиграл марафонский матч у испанца Альберото Монтанеса (11:9 в пятой партии).

29 мая. 1/8 финала

Женщины

Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — Вера Звонарева (Россия, 3) — 7:6, 2:6, 6:2
Елена Янкович (Сербия) — Франческа Скьявоне (Италия, 5) — 3:6, 6:2….

Марион Бартоли (Франция, 11) — Гисела Дулко (Аргентина)
Даниэла Гантухова (Словакия, 28) — Светлана Кузнецова (Россия, 13)

Мужчины

Фабио Фоньини (Италия) — Альберт Монтанес (Испания) — 4:6, 6:4, 3:6, 6:3, 11:9
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Станислас Вавринка (Швейцария, 14) — 6:3, 6:2, 7:5
Новак Джокович (Сербия, 2) — Ришар Гаске (Франция, 13) — 6:4, 6:4, 6:2
Давид Феррер (Испания, 7) — Гаэль Монфис (Франция, 9)