Бывший лидер мирового рейтинга сербский теннисист Новак Джокович завершил выступления уже в четвертьфинале "Ролан Гаррос". Чемпион Парижа-2016 в четырех сетах за три с половиной часа уступил 72-й ракетке мира итальянцу Марко Чеккинато.
Novakas Djokovičius
© AP / Scanpix

Во втором сете итальянец отыграл у Джоковича три сетбола, а в четвертом уступал 2:5 и отыграл еще три на тай-брейке, прежде чем реализовать свой четвертый матчбол и выиграть его 13:11.

До нынешнего турнира 25-летний Чеккинато13 раз стартовал на "Шлемах": девять не прошел квалификацию и еще четыре проиграл в первом круге. А на нынешнем "Ролан Гаррос" обыграл трех игроков из топ-20 — испанца Пабло Каррено-Бусту (10-й), бельгийца Давида Гоффена (8-й) и Джоковича (20).

72-я ракетка мира Чеккинато стал самым нерейтинговым полуфиналистом турнира за 19 лет — после №100 Андрея Медведева в 1999-м. На всех "Шлемах" полуфиналист с рейтингом ниже Чеккинато последний раз был в 2008-м, когда на "Уимблдоне" в четверку пробился №94 Райнер Шуттлер.

За выход в финал Чеккинато сыграет с восьмой ракеткой мира Домиником Тимом, для которого это будет третий подряд полуфинал "Ролан Гаррос". Австриец в четвертьфинале в трех партиях выиграл у травмированного немца Саши Зверева, который в трех предыдущих раундах выигрывал свои матчи в пяти сетах.

В женском турнире первая ракетка России Дарья Касаткина (1-4й посев) после победы в 1/8 финала над второй сеяной датчанкой Каролин Возняцки в четвертьфинале не смогла навязать борьбу чемпионке US Open-2017 американке Слоан Стивенс (10-я), взяв у нее всего 4 гейма.

Полуфинал будет чисто американским: соперницей Стивенс стала Мэдисон Киз (13-я), победившая Юлию Путинцеву из Казахстана.

Еще по два четвертьфинала у мужчин и у женщин состоятся 6 июня. В одном из них россиянка Мария Шарапова сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой.