На чемпионате мира по футболу в России в группе В сыграны матчи второго тура, после которых лидерство захватили сборные Португалии и Испании. В Москве португальцы благодаря голу Криштиана Роналду обыграли марокканцев (1:0), а в Казани испанцы не без помощи рикошета с таким же счетом одолели иранцев.
Cristiano Ronaldo
© AFP / Scanpix

В первом туре испанцы и португальцы в очном поединке выдали результативную ничью (3:3), а лидерство захватили иранцы благодаря победе на последних минутах над марокканцами (1:0).

В Казани иранцев ждал экзамен в лице Испании. Чемпионы мир-2010, даже несмотря на смену тренера за два дня до начала турнира, остаются грозной силой и одним из фаворитов первенства. Игра сразу пошла под диктовку испанцев, но соперник грамотно и самоотверженно оборонялся. Первый реальный голевой момент европейцы создали лишь на 30-й минуте. Диего Коста выиграл верховое единоборство на краю вратарской и скинул в центр, где Сильва с полуразворота пробил "ножницами" — выше ворот. На исходе тайма Сильва пробивал с линии штрафной — мяч срезался с ноги и полетел мимо.

С начала второго тайма испанские футболисты повели атаки с удвоенной энергией. Вратарь иранцев Бейнарвард потащил обводящий удар из-за пределов штрафной и сам же на долю секунды опередил спешившего на добивание Косту. А следом Иско с 13 метров пробил над перекладиной. Иранцы не остались в долгу и тоже соорудили опасный момент. После дальнего заброса из аута Ансарифад хлестко пробил из пределов штрафной — мяч вонзился в сетку с внешней стороны.

Единственный гол был забит на 54-й минуте. Иньеста сделал передачу вразрез на Косту, тот пытался обвести защитника иранцев, потерял мяч, который рикошетом от соперника попал в ногу Диего и залетел в левый угол — вратарь был бессилен выручить (1:0). Для Косты это третий гол на турнире.

После пропущенного гола иранцы пошли вперед в попытке отыграться. И в ряде эпизодов были близки к этому. После одного из навеса Тареми пробил головой рядом со штангой. На 61-й минуте Иран заработал штрафной, и после его розыгрыша мяч заметался по штрафной, а Эззотоллахи протолкнул его в сетку. Иранские футболисты и зрители даже успели отпразновать гол, однако он был отменен: видеопросмотр показал, что Эззотоллахи был в офсайде.

На 70-й минуте Пике с полуметра пытался протолкнуть мяч за линию ворот, но защитник Резаяне распластался на "ленточке" и вместе с еще двумя партнерами и вратарем не позволил сопернику увеличить перевес. Последний шанс сравнять счет Иран упустил на 82-й минуте. Амири слева вошел в штрафную, прокинул мяч между ног Пике и мягко навесил — Тареми высоко выпрыгнул, но в борьбе пробил головой выше ворот.

Посмотреть эту игру на "Казань-Арену" пришли 42 718 зрителей — рекорд посещаемости стадиона. Ранее лучший результат арены был установлен на матче сборных России и Мексики на Кубке Конфедераций. Тогда встречу посетили 41 585 человек. Во время чемпионата мира в России стадион вмещает 42 873 зрителя. Проектная вместимость — 45 379 человек.

А другой матч состоялся в московских "Лужниках". Марокканцы создали больше моментов, чем португальцы, но, как и в своей первой игре с Ираном, не смогли потревожить сетку ворот соперника. Единственный мяч на четвертой минуте забил Криштиану Роналду, головой в падении замкнувший навес с правого фланга. Роналду забил 85-й гол за Португалию, побил рекорд легендарного венгра Ференца Пушкаша и стал лучшим снайпером европейских сборных всех времен.

В марте нападающий "Реала" обошел японца Кунисигэ Камамото (80) и до 20 июня делил второе место с Пушкашем (84) в списке лучших бомбардиров планеты в матчах за национальные сборные. Теперь в этом рейтинге он занимает чистое второе место. Впереди только иранец Али Даеи (109).

Роналду сделал хет-трик в матче первого тура с Испанией (3:3) и с четырьмя мячами возглавляет гонку лучших бомбардиров чемпионата. Всего на один гол от португальца отстает полузащитник сборной России Денис Черышев.

А сборная Марокко после двух поражений в группе стала первой командой-участницей ЧМ-2018, которая лишилась шансов на выход в плей-офф.