Двумя днями ранее в четвертьфинале 34-летний Федерер провел тяжелейший матч против хорвата Марина Чилича. Великий швейцарский теннисист уступал по партиям 0-2, но отыграл три матч-бола и вырвал победу в пяти сетах.

В полуфинале против Раонича (шестой посев) третья ракетка мира отдал стартовый сет (3:6), но взял свое в двух следующих — 7:6 и 6:4. В четвертом сете все решилось в концовке, где увереннее был канадец (7:5). А на решающую партию сил у Раонича сохранилось больше — 6:3. Матч продолжался 3 часа 24 минуты.

17-кратный чемпион "Шлемов" Федерер впервые за три года не сыграет в финале "Уимблдона": два предыдущих сезона в решающем поединке уступал сербу Новаку Джоковичу. А 25-летний Раонич впервые сыграет в решающем матче турнира "Большого шлема". До сих пор его лучшим результатом на "мэйджорах" были полуфиналы на "Уимблдоне"-2014 (проиграл Федереру) и Australian Open-2016 (проиграл Энди Маррею).

В финале канадца ждет поединок против Энди Маррея (2-й посев). Британец в трех сетах меньше чем за два часа разобрался с чехом Томашем Бердыхом (10), отдав тому по три гейма в каждом сете. Для 29-летнего Маррея — это третий финал на домашнем "мэйджоре" — в 2012-м он проиграл титул Федереру, а в 2013-м стал чемпионом.

Кстати, мужской финал нынешнего "Уимблдона" станет первым за 14 лет, в котором не будет ни Федерера, ни Надаля, ни Джоковича, на троих побеждавших в Лондоне 12 раз и еще семь доходивших до финала. Последний раз на "Уимблдоне" подобное случалось в 2002 году, когда в финале австралиец Ллейтон Хьюитт обыграл аргентинца Давида Налбандяна. Федерер тогда проиграл в первом круге, Надаль и Джокович на турнире еще не дебютировали.