«Челси» проиграл и прервал уникальную 86-матчевую домашнюю серию без поражений в премьер-лиге. «Красные» заслужили этот успех — открыли счет уже на 10-й минуте после удара Хаби Алонсо и рикошета и в дальнейшем не позволили команде Луиса Фелипе Сколари создать ничего существенного. Моментов вообще было немного — футбол получился классическим для противостояния этих клубов. Сшибка в центре поля, обилие борьбы, тактические маневры — гости оказались чуть увереннее и удачливее. Во втором тайме подопечные Рафы Бенитеса были даже ближе к тому, чтобы увеличить преимущество. Эту победу испанец в полной мере может считать своей. Как и Хавьер Маскерано, Стивен Джеррард, Джейми Каррагер и тысячи болельщиков «красных», устроивших празднества в западном Лондоне.

Мерсисайдцы таким образом обыграли уже второго прямого конкурента (первым был «МЮ») и очень убедительно подтвердили чемпионские притязания. Для «Челси» при этом ничего катастрофического не случилось — просто Сколари еще предстоит много работы, сразу даже у «синих» ничего не бывает. Ну а любые серии когда-нибудь заканчиваются.

Могучая группа атаки «Ман Сити» получила в воскресенье отличную возможность порезвиться — на «Истлэндс» пожаловал «Сток». Правда, Жо отсутствовал из-за болезни, а сменивший его Чед Эванс получил травму еще до конца первого тайма. Гостям это, впрочем, не помогло — они не смогли остановить Робиньо. Бразилец забил все три мяча «горожан». Форвард открыл счет уже на 14-й минуте после отличного паса Эванса. Во втором тайме Робиньо помогал забивать другой юноша, Даниэль Старридж, вышедший на поле вместо валлийца. Сначала 19-летний англичанин увенчал изумительным пасом на бразильца длинный сольный проход, а затем его же в касание вывел на ворота в быстрой контратаке «Ман Сити». Мог звездный нападающий забить и больше, но два его опасных удара парировал Томас Соренсен. Хет-трик тем не менее и Робиньо быстро осваивается в Англии, а «Сток» — в зоне вылета.

На «Гудисон Парк» «Ман Юнайтед» в первом тайме смотрелся неприлично сильнее «Эвертона» и казалось, что вся интрига матча состоит в том, с какой разницей гости в итоге обыграют хозяев. Даррен Флетчер открыл счет в середине 45-минутки, а затем Роналду, Видич, Руни, Бербатов и проведший отличный матч в центре полузащиты Гиггз имели все шансы разрыв увеличить. Однако минимальное преимущество «МЮ» устояло, а после перерыва «ириски» пришли в себя. К тому же Рио Фердинанд и Уэс Браун начали позволять себе грубые ошибки. В итоге «Эвертон» сумел не только отыграться (Маруан Феллаини перепрыгнул Видича), но и упустил возможность выйти вперед (Якубу попал в штангу после небрежного паса назад Фердинанда). Вернуть былое преимущество гости уже не смогли и потеряли два очка. Не заладились дела и Уэйна Руни — форвард на некогда родном стадионе прервал 7-матчевую голевую серию, не сумел забить 100-й мяч в карьере, вызвал гнев болельщиков, получил желтую карточку и от греха был заменен Алексом Фергюсоном. Слабо стартовавшая команда Дэвида Мойеса снова не сумела победить дома, однако после столь запоминающегося поединка вполне может вернуть уверенность в себе.

Судьбу «МЮ» мог повторить и «Арсенал», за полтора тайма лондонского дерби с «Вест Хэмом» дважды попавший в каркас ворот соперника и сделавший героем голкипера «молотков» Роберта Грина. Однако с выходом на поле Эммануэля Адебайора «канониры» все же дожали хозяев и в раздел неудачников попали как раз последние. Конкретно — правый защитник Жюльен Фобер, срезавший в свои мяч после удара того же Адебайора. В самой концовке тоголезец забил и второй гол, а у Карлтона Коула не выдержали нервы — за грубый подкат он получил прямое удаление. Джанфранко Дзола тем временем потерпел третье поражения подряд.

Свершилось в этом туре долгожданное событие — на радикальные кадровые перестановки решился «Тоттенхэм». Харри Реднапп сменил Хуанде Рамоса и, как выяснилось, одного факта отставки испанца «шпорам» хватило, чтобы одержать первую победу в премьер-лиге. «Болтон» был обыгран 2:0, а Роман Павлюченко забил первый мяч в чемпионате (справедливости ради, с некоторым подозрением на офсайд).

Обезглавленный «Портсмут» при этом обидно упустил домашнюю победу над «Фулхэмом», прозевав ответный мяч на последних минутах. На «Фрэттон Парк» начались смутные времена.

Четвертая победа «Халла» подряд — очередной жертвой подопечных Фила Брауна стал «Вест Бромвич». И снова не обошлось без удачи — в первом тайме хозяева «Хоторнс» создали больше моментов и вполне могли открыть счет. Это однако ж сделали гости и после перерыва, опять использовав «стандарт». Пропустив, хозяева пошли вперед и имели еще несколько шансов, но нарвались на контратаку и блестящий гол, сконструированный Марлоном Кингом и Жеованни.

После такого «Вест Бром» расклеился и позволил «тиграм» довести дело до разгрома. 20 очков после 9 матчей — график не новичка, но уверенного претендента на чемпионство. На следующей неделе «Халлу» предстоит встретиться с прямыми конкурентами — с «Челси» дома и «МЮ» на выезде.